Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 54474 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

увольнение, оплата, жизнь, переезд, ухудшение


Правомерен ли перенос постоянного места работы?

№89122 05.12.19 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мой брат работает проектировщиком трубопроводов в частной компании. Работодатель хочет перевести место постоянной работы брата из Хайфы в другое место (расстояние от Хайфы более 40 км). В случае отказа брата он, скорее всего, уволит брата или уменьшит его заработную плату.
Насколько это правомерно?

Ответ
В законодательстве к 40 км относится переезд — смена места жительства работника (при определенных условиях), а не переезд в связи с изменением рабочего места работодателем.
Следовательно, в данном случае Вы не можете рассчитывать на п.8 Закона.
Но, так как ситуация не новая, существуют прецеденты, которые квалифицируют данную ситуацию как существенное ухудшение условий труда (п.11), что в свою очередь дает право уволиться и получить полную компенсацию.
В месте с этим, хочу отметить, что вопрос ухудшения условий труда всегда спорный и, как правило, разбирается в суде.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter