Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55673 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Трудовое право, трудовые конфликты


Возможность совмещения ежегодного отпуска и периода предварительного уведомления о прекращении работы

08.01.06 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Существует ли возможность совмещения ежегодного отпуска и периода предварительного уведомления о прекращении работы?

В случае, когда работодатель не просит работника прекратить работу в период предварительного уведомления о прекращении работы, и работник реально продолжает работать в данный период – действует пункт 5 (алеф)(7) Закона о ежегодном отпуске, в соответствии с которым – если работник выходит в отпуск в период предварительного уведомления о прекращении работы, разрешается совмещать ежегодный отпуск и период предварительного уведомления о прекращении работы при условии, что останутся по меньшей мере 14 дней от периода предварительного уведомления о прекращении работы, не совмещенные с отпуском. В случае, когда работник продолжает работу до окончания периода предварительного уведомления о прекращении работы, по окончании работы у данного работодателя он полностью получит оплату за неиспользованный отпуск.

В случае, когда работодатель сообщает работнику о увольнении и моментально прекращает с ним всякие отношения работник-работодатель (а также в случае, когда работодатель предварительно сообщает работнику об увольнении и отказывается от его работы, когда срок прерывания отношений работодатель-работник откладывается до окончания периода предварительного уведомления о прекращении работы)  — в данном случае мы имеем дело с ситуацией, когда работник на самом деле не выполняет свою работу в период предварительного уведомления о прекращении работы – по указанию работодателя – и в таком случае работодатель не имеет права «отправить» работника в отпуск. То есть в такой ситуации отрицается всякая возможность совмещения ежегодного отпуска и периода предварительного уведомления об увольнении. Следовательно, работник имеет право на получение как оплаты за период предварительного уведомления о прекращении работы, так и оплаты за годовой отпуск, без какой-либо возможности совмещения между ними.

Адвокат-нотариус Яаков Шнитман

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Увольнение с работы в связи с уходом за ребенком. Как оформить пособие, кто имеет право и другие вопросы.

27.06.2022 Работница, а при определенных условиях и работник, уволившиеся с работы в течение 9 месяцев со дня рождения ребенка для ухода за ребенком, имеет право (один из родителей) на получение выходного пособия от работодателя в соответствии с условиями, определенными законом.

Запрет на совмещение работы в Израиле

31.05.2022 В этой статье мы разберем, насколько правомерен запрет на совмещение работы в Израиле.

Соглашение о неконкуренции в Израиле

25.05.2022 В этой статье мы разберемся, насколько правомерно соглашение о неконкуренции в Израиле. Суд по трудовым спорам может одобрить пункт трудового договора, который ограничивает возможность работника работать на другого работодателя.

Архив ответов «Трудовое право, трудовые конфликты»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Трудовое право, трудовые конфликты»