Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55554 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

покупка, деньги, плата, обман, информация


Есть ли у меня право вернуть товар недобросовестному продавцу?

№93131 28.04.22 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Имею ли я право отказаться от купленного в «хевре» 8 дней назад автомобиля, бывшего в употреблении («б.у.»)? Есть ли у меня возможность возвратить в «хевру» автомашину и получить уплаченные деньги? Если закон дает такое право, то какие действия мне необходимо предпринять, чтобы можно было это осуществить?

Ответ
На Ваш вопрос: «Имею ли я право отказаться от купленного «б.у.» автомобиля?», ответ: «Нет». Другими словами, закон о защите прав потребителей не распространяется на сделки с «б.у.» автомобилями.
Но, если Вы спросите: «Могу ли я расторгнуть сделку и венуть себе свои деньги?», ответ: «Возможно, да». Положительный ответ будет, если продавец нарушил закон — продажа подержанных автомобилей (право на получение информации и закон о надлежащем раскрытии информации), 2008 г.
Другими словами, если причина отмены сделки не потому, что Вы передумали или нашли сделку поинтереснее, а в том, что продавец обманул Вас, скрыл или не предоставил Вам полную информацию о машине.
Наряду с этим есть также закон о Продажах (п.11,14,15), закон о Договорах.
Если продавец не согласен отменить сделку и вернуть Вам все деньги, то отмена сделки возможна только судебным решением.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter