Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55308 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Условия труда


Правильно ли, что рабочий день 9 часов?

№5256 14.07.03 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Работаю у частника с 7 до 16 часов 6 дней в неделю. Хозяин утверждает, что 9 часов законная норма без перерыва. Работу сверхурочную он оплачивать отказывается, но требует, чтобы пока работа не будет выполненна до конца, никто не уходил, это до 17-18 часов. Правильно ли, что рабочий день 9 часов? Законны ли требования хозяина? Обязан ли я оставаться на переработку, даже если хозяин согласится ее оплатить, или это мое личное дело, не зависящее от его требований?

Ответ

Если Вы работаете 5-дневную рабочую неделю, то Ваш обычный рабочий день не должен превышать 9 часов.

Закон о часах работы и отдыха от 1951 года, статья 11 дает полномочие министру Труда в определенных случаях разрешить занятость работников в сверхурочные часы, помимо особых случаев, перечисленных в статье 10 того же закона, когда разрешение на сверхурочные часы выдается региональным инспектором труда.

В силу указанной компетенции министр труда воспользовался своим правом и предоставил общие разрешения для занятости работников в сверхурочные часы. Эти общие разрешения распространяются на всех работников.

Предприятиям, на которых рабочая неделя составляет 5 дней, общее разрешение министра позволяет занимать работника дополнительно к его обычным рабочим часам ещё 4 сверхурочных часа. В день работы, который не считается обычным рабочим днем и не является выходным днем — т.е. йом шеши — занятость работника, работающего 5-дневную рабочую неделю не должна превышать 6 часов и при условии, что недельная норма сверхурочных часов не превышает 15 часов.

Несмотря на вышесказанное нельзя заставить работника работать сверхурочные часы, за исключением случаев, когда это является его обязанностью в соответствии с коллективным договором или индивидуальным письменным договором. Правда даже в этом случае нельзя работника заставить работать сверхурочные часы, превышающие указанные выше нормы.

Следовательно, если обязанность работать сверхурочные часы не предусмотрена в коллективном или индивидуальном договоре, работодатель не может заставить работника работать сверхурочные часы и увольнение в связи с отказом работника дает право на получение компенсации в связи с увольнением в полном объеме. Если же такая обязанность предусмотрена, то отказ работника представляет нарушение дисциплины. Однако, поскольку отказ работника работать в сверхурочнык часы, когда существует такая обязанность, относится к т.н. дисциплинарным нарушениям "суг алеф", в крайнем случае ему грозит увольнение без предварительного уведомления, но с выплатой компенсации в связи с увольнением.

Адвокат-нотариус Эрнест Берая


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter