Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55352 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Условия труда


Обязан ли работодатель дать справку об условиях труда?

№28611 18.05.04 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Я отработал на предприяпии 3,5 года. Прочитал о принятии закона О сообщении работнику об условиях работы и потребовал у руководства данное письмо, получил категорический отказ.

Имею ли я право получить данное письмо, не смотря на то, что уже работаю на предприятии?

В гистадруте на свой вопрос получил отрицательный ответ, аргументируемый тем, что я уже работал на данном предприятии на момент принятия закона.

Если я всё же не получу положительного ответа, могу ли я потребовать увольнения с получением пицуима, сославшись на несоблюдения трудового законодательства?

Ответ

1. Работодатель обязан, несмотря на то, что Вы уже работали на предприятии до принятия настоящего Закона, после получения Вашего ПИСЬМЕННОГО требования предоставить справку об условиях труда (ст. 10, ст.1) в течение 30 дней.

2. Вы можете поставить условием продолжения труда предоставление указанной выше справки, однако, советую предпринять ряд других шагов, например обратиться к Инспектору по соблюдению трудового законодательства от Министерства труда, в Гистадрут, к адвокату и т.д.

3. За несоблюдение указанного выше закона работодатель несет уголовную ответственность — штраф (ст.4 Закона)

4. Название закона: חוק הודעה לעובד (תנאי עבודה),התשס»ב — 2002

Адвокат Юрий Каневский


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter