Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55823 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Трудовое право, трудовые конфликты


Права работника, еще непроработавшего полный год

22.08.05 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Тами была уволена с работы секретаря после того, как проработала на данном месте 10 месяцев. Тами интересуется – какие права у нее существуют с учетом того, что она не проработала полный год?

Далее приведен список прав работника, уволенного после неполного года работы:

1. Оплата предварительного предупреждения об увольнении – пункты 3 и 4 Закона о предварительном предупреждении об увольнении (по инициативе работника или работодателя) от 2001 года постановляет, что:

  • Работник, постоянно работающий за ежемесячную заработную плату имеет право на оплату предварительного предупреждения об увольнении как разъяснено ниже:

    а) В течение первых шести месяцев работы – один день за каждый проработанный месяц.

    б) За период, начиная с седьмого месяца работы и до конца полного года работы – 6 дней + два с половиной дня за каждый месяц в данный период.

    в) После полного года работы – оплата за месяц.

  • Работник, не работающий постоянно, а вызываемый на работу на день/час/определенный период имеет право на оплату предварительного предупреждения об увольнении как разъяснено ниже:

    а) В течение первого года работы – один день за каждый проработанный месяц

    б) В течение второго года работы – 14 дней + полтора дня за каждые 2 месяца работы в оговоренный год (второй)

    в) В течение третьего года работы – 21 день + один день за каждые 2 месяца работы в оговоренный год (третий)

    г) После трех лет работы – оплата за месяц.

    2. Компенсация за увольнение – пункт 3 Закона о компенсации за увольнение от 1963 года постановляет, что увольнение незадолго до окончания полного первого года работы будет рассматриваться, если не будет доказано обратное, как намеренное увольнение с целью не выплачивать компенсацию за увольнение, и поэтому такое увольнение не отменяет право работника на получение компенсации, даже если он не проработал полний год. В суде рассматривалось дело, когда работник был уволен, проработав 11 месяцев, и суд постановил, что данное увольнение будет рассматриваться как намеренное увольнение незадолго до окончания полного первого года работы.

    (דב''ע מב/17-3 שמריהו גולן נ' יעקב ממן).

    Следовательно, в случае увольнения незадолго до окончания полного первого года работы, существует предубеждение, что увольнение произведено специально, чтобы снять с себя обязательства в выплате компенсации за увольнение. Обязанность опровергнуть данное предубеждение лежит на работодателе, который с помощью достоверных свидетельств должен доказать, что к увольнению работника его побудили другие причины и мотивы. Например, работодатель может утверждать (и его обязанность привести этому доказательства и свидетельства), что только в последний период работы уволенного им работника на него поступили жалобы от клиентов, или что вследствие финансовых затруднений компания сокращает штат своих работников, или что увольнение явилось следствием нарушения данным работником трудовой дисциплины.

    3. Оздоровительные – Указ о вступлении в силу коллективного договора в его части, касающейся участия работодателя в расходах на оздоровление и отдых, постановляет, что работник имеет право на оплату оздоровительных дней только после того, как проработал на определенном месте полный год. Следовательно, работнику, уволенного до того как он проработал полный год, оплата оздоровительных не полагается.

    4. Ежегодный отпуск – В случае, когда работник не проработал на определенном месте полный год, на него распространяется пункт 3 (гимел) Закона о ежегодном отпуске от 1951 года, в соответствии с которым юридические отношения между работодателем и работником существует какую-то определенную часть от года работы:

    а) если работник проработал по меньшей мере 240 дней – ему полагаются 14 отпускных дней брутто

    б) если работник проработал меньше, чем 240 дней – количество отпускных дней определяется как относительная часть от количества отпускных дней, причитающихся работнику, проработавшему год (14 дней брутто), т.е. отношением количества проработанных дней к числу 240. Десятые доли, получившиеся при вычислениях, в расчет не принимаются.

    Касательно расчета оплаты отпускных –

  • Для работника, получающего месячную оплату труда, для вычисления берется заработная плата, которую он получал бы, если бы не ушел в отпуск, а продолжал работать.

  • Для работника, не работающего постоянно, а вызываемого для работы на день/час/определенный период и получающего оплату в согласно проработанному (за день/ за час/ заопределенный период) –

    - Если проработал меньше 75 полных дней – оплачивается по меньшей мере 4% от заработной платы (и нет необходимости вычислять количество отпускных дней, набранных работником)

    - Если проработал больше 75 полных дней – для вычисления берется заработная плата за четверть года, предшествующая отпуску

    количество собранных отпускных дней х заработная плата за четверть года

    (Примечание: если в четверть года, предшествующую отпуску, были не полные месяцы работы, нужно принимать в расчет четверть года с наиболее полными месяцами работы за последние 12 месяцев работы).

    Следует отметить, что в случае, когда в отношении сторон действует коллективный договор и/или особый Указ о вступлении в силу коллективного договора, индивидуальный трудовой договор или свод правил, предусматривающие дополнтельные права работника к тем, что были описаны выше, конечно следует придерживаться их.

    Адвокат-нотариус Яаков Шнитман

    Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


    Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter
  • Поиск на сайте


    Новые статьи в разделе

    Кто имеет право на выходное пособие в связи с прекращением трудовых отношений.

    10.07.2022 В этой статье разберемся, кто имеет право на выходное пособие в связи с прекращением трудовых отношений в Израиле.

    Увольнение с работы в связи с уходом за ребенком. Как оформить пособие, кто имеет право и другие вопросы.

    27.06.2022 Работница, а при определенных условиях и работник, уволившиеся с работы в течение 9 месяцев со дня рождения ребенка для ухода за ребенком, имеет право (один из родителей) на получение выходного пособия от работодателя в соответствии с условиями, определенными законом.

    Запрет на совмещение работы в Израиле

    31.05.2022 В этой статье мы разберем, насколько правомерен запрет на совмещение работы в Израиле.

    Архив ответов «Трудовое право, трудовые конфликты»


    Вернуться назад

    Появились вопросы?

    Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Трудовое право, трудовые конфликты»