Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55795 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Трудовое право, трудовые конфликты


Право определения даты выхода в отпуск

24.07.05 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


Кто принимает решение относительно времени, когда работник может использовать отпуск, причитающийся ему по закону – работодатель или сам работник?

Пункт 6 закона о годовом отпуске от 1951 года постановляет, что отпуск будет предоставлен на последнем месяце года работы, за который он полагается, или в следующем году. В данном пункте нет никакого разъяснения относительно вопроса, кто может определять время выхода работника в отпуск, работодатель или сам работник.



Касательно данного вопроса имеются следующие решения суда:

    1. Обязательство на предоставление отпуска возлагается на работодателя, и он является лицом, определяющим его дату. Невозможно, чтобы каждый работник определял дату выхода в отпуск по своему желанию и таким образом разрушал установленный порядок работы на заводе (דב''ע מז/4-29 )

    2. Работодатель является лицом, предоставляющим отпуск, и он определяет даты выхода в отпуск (דב''ע לא/3-1 )

    3. Составление распорядка выхода в отпуск работников, это полномочие работодателя, и данные полномочия стоит применять, принимая во внимание нужды работника и согласуя с ним решение (דב''ע לו/4-5)


По данному вопросу стоит отметить следующее:
    1. В случае, когда речь идет об отпуске продолжительностью 7 полных дней и более, дата начала отпуска должна определяться заранее, по меньшей мере за 14 дней (пункт 9 закона о годовом отпуске).

    2. Работник имеет право взять один день из отпуска в течение года работы, за который отпуск предоставляется, и сможет сам определить дату, но только если он сообщит об этом работодателю заранее — минимум за 30 дней.

    3. Oсновываясь на законе о годовом отпуске от 1951 года, работник, проработавший на одном месте работы от одного до четырех лет, имеет право получить отпускные за 14 дней. Но, в случае если работник перешел на пятидневную работу в неделю и на месте работы действует общий коллективный договор, то работник, проработавший на одном месте от одного до двух лет, имеет право на отпускные за 10 дней.

    4. В случае, если на месте работы действует специальный коллективный договор, то количество отпускных дней возрастет.

Адвокат-нотариус Яаков Шнитман

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Кто имеет право на выходное пособие в связи с прекращением трудовых отношений.

10.07.2022 В этой статье разберемся, кто имеет право на выходное пособие в связи с прекращением трудовых отношений в Израиле.

Увольнение с работы в связи с уходом за ребенком. Как оформить пособие, кто имеет право и другие вопросы.

27.06.2022 Работница, а при определенных условиях и работник, уволившиеся с работы в течение 9 месяцев со дня рождения ребенка для ухода за ребенком, имеет право (один из родителей) на получение выходного пособия от работодателя в соответствии с условиями, определенными законом.

Запрет на совмещение работы в Израиле

31.05.2022 В этой статье мы разберем, насколько правомерен запрет на совмещение работы в Израиле.

Архив ответов «Трудовое право, трудовые конфликты»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Трудовое право, трудовые конфликты»