Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55673 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Трудовое право, трудовые конфликты


Выплата компенсации пенсионной кассой

26.02.09 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка


В дни нынешнего финансового кризиса, возникла и усиливается проблема, с которой сталкиваются многие работники. В отличие от прошлого, задержка в получении денег из пенсионной кассы ведет к обесценению накопленных денежных средств. Когда речь идет о компенсации при увольнении, которая должна быть выплачена работникам, завершившим свою работу, становится понятным, что это вызывает у работников большую озабоченность и возникновение вопроса, который невозможно предотвратить: на кого ляжет убыток, нанесенный в период между завершением работы и получением денег или перечислением их в распоряжение работника?

В какой срок обязан работодатель выплатить компенсацию при увольнении, когда эти средства вложены в пенсионную кассу, и когда заканчивается его ответственность за размер суммы, накопленной в пенсионной кассе? Этот вопрос занимает многих в сфере пенсионного страхования, поэтому на него необходимо найти ответ.

Ст. 20 («хэй») Закона о защите заработной платы 5718-1958 г. (далее – «Закон о защите заработной платы») гласит:

«Лицо, имеющее право на получение из пенсионной кассы компенсации при увольнении или части ее на основании выплат, которые вносил работодатель, не будет иметь права на компенсацию за задержку компенсации при увольнении за причитающуюся ему из пенсионной кассы сумму (на которую оно имеет право, как указано выше), если работодатель известил пенсионную кассу в письменной форме в течение 15 дней со дня срока выплаты компенсации при увольнении о своем согласии на эту выплату; …»

Ст. 20 («алеф») Закона о защите заработной платы определяет, каков срок для выплаты компенсации при увольнении. В нашем случае этим сроком является день прекращения отношений работник – работодатель. Иными словами, в этот день следует заплатить, однако в соответствии с вышеупомянутым подпунктом «хэй», право на компенсацию за задержку возникает только в том случае, когда работодатель не известил пенсионную кассу в течение 15 дней со дня прекращения отношений работник – работодатель о своем согласии на эту выплату.

Из сказанного выше напрашивается вывод: когда работодатель известил пенсионную кассу в течение 15 дней со дня прекращения отношений работник – работодатель о своем согласии на эту выплату, он выполнил свои обязанности, возлагаемые на него Законом о защите заработной платы.

В решении Всеизраильского суда по трудовым спорам (апелляция 1091/02, гостиница «Эяль ве-Нурит» Лтд. и др. против Нисима Шрики) рассматривался случай, когда работодатель передал работнику право собственности на полис, однако передал работнику и страховой компании бланк формы 161 только через два года после этого. Работник был бухгалтером по профессии и работал у работодателя заведующим отделом счетоводства, и в связи с этим суд не присудил компенсацию за задержку; однако суд постановил, что как правило работнику полагается компенсация за задержку в тех случаях, когда работодатель передал бланк с опозданием.

В другом решении (дело 3-234, Баркан против Теледайн Интерконтинентал Лтд.) Всеизраильский суд по трудовым спорам постановил, что в случаях, на которые не распространяется действие ст. 14 Закона о компенсации при увольнении 5723-1963 г., работодатель не освобождается от обязанности восполнения причитающейся работнику компенсации путем извещения пенсионной кассе о своем согласии на эту выплату работнику, если накопленная сумма ниже причитающейся по закону суммы.

Из сказанного следует: если работодатель передал работнику бланк формы 161 в течение 15 дней со дня прекращения отношений работник – работодатель, то работодатель выполнил свои обязанности. Это относится к тем случаям, когда в момент прекращения работы накопленная в пенсионной кассе сумма компенсации не ниже причитающейся работнику по закону суммы. За все, что происходит после передачи бланка формы 161, работодатель ответственности не несет.

Таким образом, определяющим сроком для расчета суммы компенсации является дата прекращения отношений работник – работодатель, и работодатель обязан передать работнику бланк формы 161 в течение 15 дней после этой даты. Важно разъяснить, что сроком для расчета суммы компенсации является дата прекращения отношений работник – работодатель. Расчет производится на эту дату. Если расчет произведен ранее (а иногда расчет размера компенсации по полису «битуах менаалим» производится до дня прекращения отношений работник – работодатель), то действует во всех случаях сумма компенсации на день прекращения отношений работник – работодатель. Дата, установленная ст. 20 («алеф») Закона о защите заработной платы для передачи извещения работодателя, касается только компенсации за задержку, и не касается размера суммы накопленной компенсации, которую следует подсчитать, как указано, на дату, установленную ст. 20 («алеф»).

Данная статья написана на основании опубликованной уже статьи Адвокатом Алоном Зилбершец.

Адвокат-нотариус Яаков Шнитман

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Увольнение с работы в связи с уходом за ребенком. Как оформить пособие, кто имеет право и другие вопросы.

27.06.2022 Работница, а при определенных условиях и работник, уволившиеся с работы в течение 9 месяцев со дня рождения ребенка для ухода за ребенком, имеет право (один из родителей) на получение выходного пособия от работодателя в соответствии с условиями, определенными законом.

Запрет на совмещение работы в Израиле

31.05.2022 В этой статье мы разберем, насколько правомерен запрет на совмещение работы в Израиле.

Соглашение о неконкуренции в Израиле

25.05.2022 В этой статье мы разберемся, насколько правомерно соглашение о неконкуренции в Израиле. Суд по трудовым спорам может одобрить пункт трудового договора, который ограничивает возможность работника работать на другого работодателя.

Архив ответов «Трудовое право, трудовые конфликты»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Трудовое право, трудовые конфликты»