Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 52770 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Недвижимость


Дележ квартир при разводе и налоги

22.10.18 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

При разводе обычно супруги решают тем или иным образом «перекроить» права на имеющуюся у них квартиру (или квартиры, если их несколько). Нужно ли при этом платить налоги, как при сделках с недвижимостью? Законодатель посчитал, что, пожалуй, не стоит добавлять разводящимся супругам дополнительных проблем в виде налогов.

Согласно пункту 4 «Алеф» Закона о налогообложении недвижимости переход прав на недвижимость, осуществляемый согласно решению суда в процессе развода, НЕ рассматривается как продажа, идет ли речь о переходе прав между супругами или же от супругов к их детям.

Весьма распространены ситуации, при которых недвижимость делится не при разводе, а лишь годы спустя. Например, когда бывшие супруги решают, что жена с детьми будет проживать в совместной квартире до наступления совершеннолетия детей, после чего квартира перейдет мужу. В данном случае способ раздела недвижимости устанавливается при разводе, но реализуется это решение позже. Это также не является «продажей» и не подлежит налогообложению.

Следует помнить, что данный параграф Закона распространяется только на передачу прав между разводящимися супругами или от них к детям, но никак не на другие сделки, даже если они совершаются при разводе: например, передача прав от детей родителям или продажа квартиры третьему лицу.

Закон говорит именно о «разводе», но судебная практика Верховного суда распространяет его и на случай расставания «гражданских супругов» — «ידועים בציבור», а также на расставание супругов одного пола (см. дело Ализы Леванон).

Отмечу, что рассматриваемый закон, строго говоря, не предоставляет настоящее освобождение от уплаты налогов при переходе прав на недвижимость, а лишь отсрочку налогообложения. Дело в том, что при последующей продаже недвижимости лицом, получившим её в рамках развода, за стоимость покупки и день покупки (с точки зрения исчисления налога на продажу «мас шевах») будет браться стоимость и день покупки тогда, раньше, тем лицом, КОТОРОЕ передало эту недвижимость при разводе, то есть, сохраняется непрерывность налогообложения). Об этом следует помнить при распределении недвижимости между разводящимися супругами: передаваемая при разводе недвижимость может содержать в себе, на самом деле, обязанность по налогообложению её продажи в будущем, и эта обязанность должна учитываться среди всего прочего при разделе имущества и долгов.

Подобные случаи встречаются сплошь и рядом.
Однако, интересные коллизии могут возникнуть, когда развод «застает» супругов посреди процесса осуществления ряда сделок, например, продажи старой квартиры и покупки новой. Еще до продажи старой квартиры супруги приобрели новую квартиру, задекларировав её как единственную: ведь они обязались при этом, как и положено по закону, продать старую квартиру в течение определенного срока. Все бы нормально, но тут грянул развод. Теперь уже бывшие супруги решили в данных обстоятельствах распределить эти квартиры между собой (мужу – старая, жене – новая), но получается, что таким образом они формально не выполняют обязательство по продаже старой квартиры, а потому, на первый взгляд, невозможно получить освобождение от налога «мас рехиша» при покупке новой квартиры как единственной. Что делать?
Позиция налоговой службы по данному вопросу такова (Решение номер 6898/15):
1. В рамках статьи 4 «Алеф» Закона о налогообложении сделок с недвижимостью супруги могут передавать друг другу права на недвижимость без налогообложения, так что муж станет собственником старой квартиры, а жена – новой.
2. С распадом семьи и разделом недвижимости между бывшими супругами согласно пункту 4 «Алеф» уже нельзя рассматривать кого-либо из супругов как владельца более одной квартиры, и распад семейной ячейки – то же самое, что и продажа старой квартиры.
3. Поэтому покупка новой квартиры (на имя бывшей жены) является покупкой единственной квартиры с точки зрения налога на покупку «мас рехиша» (то есть, по сути, не облагается налогом).
4. Все это при условии, что семейная ячейка действительно будет «демонтирована» в срок, отведенный для продажи старой квартиры, а супруги не ведут более совместное хозяйство (то есть, развод не является фиктивным).
В данном случае можно сказать, что восторжествовал здравый смысл, и закон был применен согласно его духу, а не формальной букве, как впрочем это часто бывает в израильском правоприменении.

В заключение отмечу, что не стоит ограничиваться искусственными рамками. Разводящиеся супруги вовсе не обязаны прибегать к использованию пункта 4 «Алеф» Закона о налогообложении, а могут продать между собой права обычным образом, и уплатив при этом налоги (если необходимо), создав таким образом новую стоимость и дату приобретения.

Адвокат Арье Расин Адвокат Арье Расин

Лицензия № 64031
г. БАТ-ЯМ, улица Дольфин, 10
тел: 052-7368879.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Хранить ли квитанции по расходам на квартиру? В течение какого срока их хранить?

08.10.2018 Почему может быть важно собирать и хранить квитанции по расходам на ремонт и содержание квартиры и другие, связанные с квартирой квитанции и документы? Зачем собирать квитанции и сколько их хранить?

Отмена заключенной сделки вследствие ошибки

01.10.2018 Может ли заблуждение одной из сторон перед подписанием договора купли-продажи недвижимости послужить основанием расторжения этого договора?

Как обезопасить свои права при покупке недвижимости?

13.08.2018 Как исключить ситуацию, при которой после покупки квартиры оказывается, что у кого-то также имеются на нее права? Сразу скажу: только проверить выписку реестра прав перед покупкой недостаточно

Архив ответов «Недвижимость»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Недвижимость»