Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55823 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Увольнения


Когда работодатель должен дать письмо об увольнении?

№6022 17.08.03 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

При уведомлении о немедленном увольнении каким числом и когда работодатель должен дать письмо об увольнении?

Может ли работодатель после этого вызывать периодически работника в течение месяца на работу?

Ответ

В статье 8 закона о предварительном уведомлении об увольнении от 2001 года установлено, что по окончании трудовых правоотношений работодатель обязан сообщить работнику в письменной форме о сроках начала и окончания его работы.

Кроме того в законе установлено, что на работодателя, который не предоставил указанный документ работнику в течение 14 дней с момента последнего дня работы работника или в течение 7 дней с момента письменного требования со стороны работника можен быть наложен штраф в соответствии с законом о наказаниях.

Если речь идет о немедленном увольнении без дачи предварительного уведомления, то работник после увольнения не обязан являться на работу, и вызов работника на работу является, по сути, предложением работнику со стороны работодателя заключить новый трудовый договор.

Адвокат-нотариус Эрнест Берая


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter