Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55378 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

коллектив, договор, закон, отдых


Как оплачивается работа в праздничный день?

№81757 22.04.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Работник по указанию руководства компании работал, например, во время праздника ''Рош а шана''.
Полагается ли ему оплата за часы, выпавшие на время праздника в размере 150%? Или к этому положена ещё и доплата в размере 100%? Каким законом определяется оплата конкретной работы в те 9 праздничных дней, которые оговорены законом?

Ответ
Большая часть инструкций находится в коллективных договорах, следовательно было бы проще и точнее ответить Вам, если бы Вы указали область Вашей занятости. Так, например, в сфере охраны действует коллективный договор 2014 г. Пункт / 8 (6) и пункт 19 определяют: работа в праздничный день дает добавку в 50% к обычной оплате. Другими словами, работник работавший в праздник, должен получить оплату буднего рабочего дня + добавку в размере 1/2 оплаты буднего рабочего дня. Вместе с этим, работник имеет право получить другий день отдыха.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter