Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55352 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

отдых, коллектив, договор, тариф, закон


Как должна оплачиваться работа в праздничные дни?

№81726 18.04.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
В одном из СМИ прочитал, что за работу в праздничный день работавшему кроме оплаты в 150% положена доплата в размере 100% тарифа рабочего дня или оплаченный выходной день.
Cоответствует эта информация закону? Если ''да'', то как решается этот вопрос, если работа выпала на предпраздничный вечер, т.е. 5-6 часов ''эрев хаг''? На какой закон можно ссылаться в случае возникновения конфликта?

Ответ
Закон постановляет, что работа в праздничные дни приравнивается к работе в шабат, являющийся днем отдыха. В данном случае под понятием «праздники» подразумеваются только те праздничные дни, которые утверждены законом. Оплата за работу в выходной день должна составлять минимум 150% от обычной оплаты труда данного работника.
В местах, где обычный рабочий день составляет 8 часов 6 дней в неделю:
пункт 2 (бет) Закона о часах работы и отдыха от 1951 года постановляет, что в день перед праздником, в который работник в соответствии с законом или по соглашению с работодателем не работает (в праздник), количество рабочих часов не должно превышать 7 часов. Следовательно, каждый час работы сверх 7 часов будет считаться дополнительным часом.
В местах, где рабочий день составляет 9 часов 5 дней в неделю:
в данном случае предпраздничный день будет составлять 8 рабочих часов. Однако, в рабочих местах, на которые распространяется коллективный договор, касающийся перехода на 5-дневную рабочую неделю, или Указ о вступлении в действие коллективного договора, в соответствии с которым действует пункт 9 договора, по которому: «В дни, предшествующие праздникам государства Израиль, выпадающие на день, в который работник обязан работать, рабочий день будет составлять 8 рабочих часов, оплачиваемых как 9 рабочих часов или 7 рабочих часов, оплачиваемых как 8 рабочих часов.»

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter