Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55676 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Оплата труда


Какая оплата должна быть в праздничные дни?

№6724 17.09.03 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Я получаю минимальную почасовую зарплату. Работаю обычно 4 часа в день 6 дней в неделю. Бывает, что вызывают дополнительно на работу на полный день с 10 до 18 часов, с 30 минутным перерывом на обед. Обед бесплатный, но из времени вычитают 30 минут (т.е. в тлуш маскорет пишут 7 час. 30мин.). Правильно ли это?

По шабатам работаю полный 8 часовой день (оплачивают 7ч. 30 мин.). Шабат оплачивают 150%. Какой размер оплаты должен быть, если шабат совпадает с праздником?

Какая оплата должна быть в праздничные дни?

Ответ

1) Это правомерно — перерыв не входит в часы работы.

2) Если Вы работаете в шабат, который совпадает с праздниками, то размер вашей оплаты должен быть не менее 150%. В данном случае Вам оплачивают правильно.

3) В соответствии со Статутом основ устройства власти и права от 1948 года, работа в праздничные дни приравнивается по правовому положению к работе в дни недельного отдыха. Поэтому оплата работы в праздничные дни равняется оплате работы в шабат. В соответствии со статьей 17 Закона о труде и отдыхе от 1951 года, оплаты работы в дни отдыха составляет по крайне мере 150% от обычной ставки. Однако, если на Вас и на вашего работодателя действует коллективный договор или между Вами существует индивидуальный договор, которые устанавливают более высокую оплату труда, в том числе и за выходные и праздничные дни, по сранению с той, которую установил закон, работодатель обязан Вам платить повышенную сумму.

Адвокат-нотариус Эрнест Берая


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter