Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55795 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Увольнения


Увольнение с маленьким стажем.

№8060 05.11.03 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Жена работала в тур. фирме на полставки (4 часа в день) 5.5 месяцев за минимум. Сегодня ей вручили письмо об увольнении, датированное тремя днями раньше. Утверждают, что она заканчивает работу 1-го числа (через 3 дня).

1. Правда ли, что с таким стажем уведомляют за 6 дней, а не за 2 недели?

2. Как считать уведомление — по дате на письме или дате вручения (вручили на работе, лично начальница)?

3. Сколько отпускных дней ей положено за полгода на полставки?

4. Что еще ей положено (пицуим, автала)?

Ответ

1. В соответствии со ст. 3 Закона о даче предупреждения об увольнении 2001 г. ("хок одаа мукдемет"), при стаже работы до 6 месяцев срок предупреждения составляет день за каждый месяц работы, т.е. Ваша жена имеет право на предупреждение за 5 дней.

2. Несмотря на то, что вышеуказанный Закон требует от работодателя указывать в предупреждении (которое должно быть в письменном виде), день его издания и вступления в силу(а не день вручения работнику), по смыслу Закона, срок предупреждения начинает течь только с момента, когда оно было вручено работнику (иначе дача предупреждения теряет смысл, предполагаемый законодателем). К сожалению, здесь имеет место явный пробел в Законе, т.к. при несовпадении даты предупреждения и его вручения работнику, именно на работнике лежит бремя доказывания, когда предупреждение было ему действительно вручено.

3. Для подсчета количества положенных отпускных дней работнику, работавшему неполный год работы (при этом год считается от 1 апреля до 1 апреля), применяется правило ст. 3(гимель) Закона о ежегодном отпуске 1951 г. ("хок хуфша шнатит"): если количество отработанных дней составляет 240 дней, то полагается 14 дней отпуска (включая выходные), а если количество отработанных дней менее 240 дней, то число отработанных дней делится на 240 и умножается на 14. Результат (без десятых) — это количество положенных отпускных дней.

4. Выходное пособие ("пицуим") может быть положено только после года непрерывной работы на одном месте или у одного работодателя. Наличие права на пособие по безработице зависит от общего стажа работы, включая предыдущую работу. Если до данной работы Ваша жена не работала, этого стажа работы не достаточно для получения пособия по безработице.

Адвокат Софи Тикоцки


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter