Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55823 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Увольнения


Меня уволили в связи с беременностью.

№7621 23.10.03 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Я отработала семь месяцев от каблана на одном месте. Забеременела (первый месяц) и об этом стало известно директору, который сразу без каких-либо объяснений меня выгнал. Имел ли он на это право, и с какого месяца нельзя уволить беременную? Наши отношения с отцом будущего ребенка прекратились. На каком месяце я могу обратиться в Битуах Леуми, на что я могу рассчитывать?

Ответ

В соответствии со ст.9(алеф) Закона о труде женщин 1954 г. ("хок аводат нашим"), увольнение беременной женщины, проработавшей на одном месте или у одного работодателя свыше 6 месяцев, запрещено. Срок беременности при этом значения не имеет, если увольнение было произведено в связи с беременностью. Если Вы не сможете восстановиться на этой работе путем переговоров с Вашим работодателем, необходимо немедленно обратиться в суд по трудовым спорам: либо через адвоката Гистадрута (если Вы платили профсоюзные членские взносы), либо через адвоката Отдела по оказанию бесплатной юридической помощи ("лишкат а-сиюа а-мишпати"). Естественно, Вы можете обратиться и к частному адвокату, при наличии средств.

В Битуах Леуми Вы можете обратиться за пособием по обеспечению прожиточного минимума ("автахат ахнаса"), начиная с 13 недели беременности, независимо от Вашего возраста (поскольку это пособие платится, как правило, лицам от 25 до 65 лет).

Адвокат Софи Тикоцки


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter