Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55819 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Увольнения


Могут ли уволить беременную по окончании проекта?

№6469 07.09.03 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Я работаю в фирме, которая занимается ранообразными проектами для других фирм. Проект, в котором я занята, закрывается через месяц, а я на шестом месяце беременности. Имеют ли право меня уволить или должны будут перевести в другой проект?

Ответ

Если Вы проработали в фирме свыше 6 месяцев, то даже окончание проекта, в связи с чем Вас могли бы уволить как при окончании срочного договора, теперь не позволяет работодателю Вас уволить, и он обязан будет продолжить Ваше трудоустройство.

Таков смысл ст. 9(алеф) Закона о труде женщин 1954 г. ("хок аводат нашим"), которым установлено, что запрещается увольнение беременной женщины, проработавшей у данного работодателя или на данном месте работы свыше 6 месяцев, даже если она временная работница или срок ее срочного договора окончен.

Если фирма, в которой Вы работаете, это "коах адам", то после 6 месяцев работы в этой фирме, Вас нельзя не только уволить, но даже временно отстранить от работы, на основании ст. 9(бет) того же Закона.

Адвокат Софи Тикоцки


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter