Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55795 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Трудовое право - Увольнения


Увольнение по уходу за ребенком.

№10184 29.01.04 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Есть ли у меня возможность уволиться по уходу за ребенком с сохранением права на выплату пицуим, битуах менаелим и пособия по безработице до 9 месяцев после родов? Имеет ли значение для получения пособия по безработице размер дохода в семье, и могу ли я получить оздоровительные (дмей авраа) за прошедший год?

Ответ

Совершенно верно, согласно статье 7 закона о компенсациях в связи с увольнением от 1963 года, если Вы уволитесь в течение 9 месяцев с момента рождения ребенка, с целью ухода за ребенком, то Вы имеете право на получение компенсации. Что касается пособия по безработице, то размер доходов в семье не является правоустанавливающем критерием. Право на получение пособия по безработице в связи с уходом за ребенком не регламентировано каким-либо законным или подзаконным актом и является продуктом прецедентого права. При этом важно доказать, что не было другого выбора, кроме как уволиться, для того, чтобы ухаживать за ребенком.

Оздоровительные деньги, если последний год является неполным, полагаются в относительной части от полного года и должны быть выплачены в момент увольнения.

Адвокат-нотариус Эрнест Берая


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter