Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55111 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

процент, ссуда, налог, расписка, письмо


Нужно ли оформить договор о получении от отца денег в долг?

№92382 11.10.21 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я не получаю никаких пособий, никаких льгот не имею. Мой доход — это моя зарплата. Для досрочного погашения «машканты» мне нужно 300 тыс.шек. Половину этой суммы денег мне одолжит без процентов мой отец-пенсионер, а другую половину также без процентов — директор-хозяин «хевры» (где я работаю) как частное лицо. Деньги он переведет мне, также как и мой отец, со своего личного счета в банке. Отдавать деньги я буду ежемесячно на протяжении 10 лет посредством банковских переводов с моего счета на их счета.
1. Обязательно ли мне заключать письменный договор с отцом?
2. Не возникнет ли у меня каких-либо финансовых обязательств перед налоговой службой и «Битуах леуми» в результате одноразового получения от отца 150 тыс.шек. на мой счет?
3. Обязательно ли мне заключать письменный договор с моим директором как с частным лицом, или достаточно будет моей расписки, где будет указано, что я взяла в долг 150 тыс.шек. без процентов сроком на 10 лет?
4. Не возникнет ли у меня каких-либо финансовых обязательств перед налоговой службой и «Битуах леуми» в результате одноразового получения от частного лица (не родственника) 150 тыс.шек. на мой счет?
5. Не потребует ли банк от меня письменных доказательств легальности получения денег со счетов моего отца-пенсионера и моего директора?

Ответ
1. Да, обязательно, иначе банк НЕ примет эти деньги. Теоретически могут быть вопросы к кредитору: «откуда у него деньги?». Но если деньги будут переводиться со счета Вашего отца, то, в принципе, это нормально.
2. У Вас не возникнет. К Вашему отцу могут быть вопросы от «Битуах леуми», если он получает социальную надбавку к пособию по старости.
3. См. п.1. — обязательно. В договоре следует указать: «без процентов», так как, чтобы давать ссуду с процентами, нужно иметь разрешение.
4. Нет.
5. Потребует.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter