Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55308 документов по израильскому праву и законам
Статьи /

Налоговое право


Подарок родственнику-репатрианту: стоит ли отказываться от освобождения от уплаты налога?

26.07.09 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Репатриант – лишение права на освобождение от уплаты налога на дарение между родственниками

В целях стимулирования репатриации и возвращения в Израиль граждан страны, проживающих за границей, в сентябре 2008 года, Кнессет утвердил поправку к Указу о подоходном налоге, предоставляющую значительные налоговые льготы.

Среди прочего, поправка предоставляет репатрианту и израильтянину, вернувшемуся в Израиль после проживания за границей в течение длительного периода времени (ивр. «Тошав Хозэр Ватик») освобождение от уплаты налога, действующее в течение 10 лет, на доходы, источником которых является имущество, находящееся за пределами Израиля. В целях предотвращения случаев налоговой оптимизации, при которых резидент Израиля передает своему родственнику – репатрианту, путем дарения, имущество, находящееся за границей, для того чтобы родственник смог получить освобождение от уплаты налога на доходы от имущества, поправка устанавливает, что не будет предоставлено освобождение от уплаты налога на доходы от имущества: «полученного репатриантом с освобождением от уплаты налога в соответствии со статьей 97 (а) (5)», рассматривающей вопрос об освобождении от уплаты налога на доходы от прироста капитала при дарении между родственниками.

Сделки между родственниками? Отсутствие освобождения от уплаты налога!

Многие положения налогового законодательства «под лупой» рассматривают сделки, заключаемые между родственниками, т.е. между налогоплательщиком и членами его семьи и ограничивают возможность получения разрешений на вычет расходов и убытков, лишают права на получение освобождения от уплаты налога и т.п., в случае если родственники являются сторонами сделки. Это происходит в связи с тем, что отношения доверия между родственниками могут привести к ситуации, в которой налогоплательщик, являющийся стороной сделки, достоверно не отразит действительную экономическую сущность сделки. Например, «дарение» совершенное налогоплательщиком в пользу своего родного брата может маскировать сделку купли-продажи, включающую скрытую плату, которая может быть произведена в более поздний период наличными средствами, в иной равной форме или путем обратного дарения.

Лишение репатрианта права на получение освобождения от уплаты налога при дарении между родственниками – в редакции Указа
Как уже отмечалось выше, поправка 168 устанавливает, что репатрианту не будет предоставлено освобождение от уплаты налога на доходы от имущества, полученного путем дарения от родственника с освобождением от уплаты налога. То есть, если имущество было получено репатриантом от родственника не в виде подарка или без использования освобождения от уплаты налога, данная поправка не будет распространяться и репатриант сможет получить освобождение от уплаты налога на доходы, полученные в связи с переданным имуществом на срок, составляющий 10 лет.

Как известно, предоставление освобождения от уплаты налога на доходы от прироста капитала становится релевантным только при существовании прибыли, относительно которой продавец подает просьбу о предоставлении освобождения. Однако если в связи с имуществом были накоплены убытки, вопрос об освобождении от уплаты налога при дарении родственнику нерелевантен, так как отсутствует какая-либо прибыль, подлежащая налогообложению, то есть прибыль, не облагающаяся налогом вследствие освобождения. Поэтому репатриант – одаряемый имеет право требовать освобождения от уплаты налога на доходы, полученные в связи с имуществом, передранным путем дарения в течение 10 лет.

Более того, из редакции статьи 97 (а) (5) следует, что в случае, когда одаряемый является иностранным резидентом, данное освобождение от уплаты налога не распространяется: «Доходы от прироста капитала освобождаются от налога, в следующих случаях… дарение между родственниками, а также дарение между иными физическими лицами, если налоговый инспектор убедился, что дарение было произведено добросовестно и только в случае если одаряемый не является иностранным резидентом».

В соответствии с поправкой, репатриант имеет право выбрать, будет ли он являться резидентом Израиля или останется иностранным резидентом в течение одного года адаптации, и это несмотря на то, что центром его жизненных интересов уже является Израиль. Репатриант, получивший имущество от родственника в течение года адаптации в порядке дарения, не будет считаться лицом, получившим имущество с освобождением от уплаты налога в соответствии со статьей 97 (а) (5), так как «одаряемый» все еще является иностранным резидентом и поэтому став репатриантом, он будет иметь право пользоваться освобождением от уплаты налога на доходы от имущества в течение 10 лет.

Более того, репатриант будет считаться лицом, получившим имущество с освобождением от уплаты налога в соответствии со статьей 97 (а) (5) только в случае если имущество было передано безвозмездно. Сборник комментариев к Указу о подоходном налоге устанавливает: «Освобождение от уплаты налога распространяется только на имущество, передаваемое безвозмездно. Передача имущества за частичную плату не признается дарением, на которое распространяются положения статьи 97 (а) (5)». Поэтому если передача имущества родственнику состоялась при частичной или полной оплате, освобождение от уплаты налога не предоставляется, так как такая сделка не считается «дарением», и соответственно репатриант – одаряемый сможет воспользоваться освобождением от уплаты налога на доходы от имущества в течение 10 лет.

Следует подчеркнуть, что передача имущества родственнику за частичную или полную плату должна отражать коммерческую сущность сделки. Напомним, что также и в Положениях о подоходном налоге, устанавливающих норму амортизации для гудвилл указанно, что сделка купли-продажи имущества заключенная между родственниками не будет считаться таковой, если: «сделка по приобретению имущества была произведена в целях получения доходов и была совершена добросовестно и на основании коммерческих соображений только».

Подарок родственнику – репатрианту – отказ от освобождения от уплаты налога!
Освобождение от уплаты налога является правом, а не обязанностью. Мы полагаем, что в определенных случаях можно утверждать, что налогоплательщик имеет право отказаться от освобождения для того, чтобы получить более значительные налоговые льготы. Примеры подобных ситуаций указанны далее:

• Статья 49а (а) Закона о налогообложении недвижимого имущества устанавливает, что продавец жилой квартиры: «имеет право, на основании просьбы, поданной в момент подачи декларации в соответствии со статьей 73, на получение освобождения от уплаты налога при продаже квартиры». Известно, что продавцу жилой квартиры иногда выгодно не использовать освобождение от уплаты налога, и даже оплатить налог на прирост стоимости недвижимого имущества, возникающий при продаже квартиры, и это для того, чтобы сохранить право на получение освобождения от уплаты налога при продаже второй квартиры, если налоговая ставка на прирост стоимости второй квартиры будет выше.

• Существуют три различных способа налогообложения доходов, полученных от жилой квартиры, сдаваемой в аренду. Закон о подоходном налоге (освобождение от уплаты налога на доходы, полученные от сдачи в аренду жилой квартиры) предусматривает предоставление физическому лицу освобождения от уплаты налога при определенных условиях, то есть если такие доходы от арендной платы не превысили установленной максимальной суммы, без предоставления права на зачет каких-либо расходов.

Однако если арендная плата ниже расходов, понесенных арендодателем, например амортизации, процентов по ипотеке, страховки и эксплуатации, арендодатель имеет право отказаться от освобождения от уплаты налога, выбрать обычный способ налогообложения и произвести зачёт убытков против доходов, полученных от сдачи в аренду иного имущества. Такие действия также совпадают с точкой зрения Налогового управления, указанной в Положении о выполнении налогообложения недвижимого имущества 5/2007: «в случае, если квартира сдается в аренду как жилая квартира, налогоплательщик имеет право выбрать один из установленных в Указе способов налогообложения, и воспользоваться альтернативным способом налогообложения».

Более того, статья 14 Указа также предоставляет репатрианту право на получение налоговых льгот, и право отказаться от освобождения от уплаты налога: «Физическое лицо, ставшее резидентом Израиля впервые, а также «Тошав Хозэр Ватик» будут освобождены от обязанности по уплате налога в течение 10 лет… если не обратятся с просьбой о применении иного способа налогообложения относительно всех или части доходов».

Эпилог

Поправка 168 Указа устанавливает, что репатрианту не предоставляется освобождение от уплаты налога на доходы от имущества, полученного им в порядке дарения от родственника с использованием освобождения от уплаты налога. Сегодняшний кризис на фондовой бирже и рынке недвижимого имущества приводит к снижению стоимости акций и недвижимости во всем мире и во многих случаях при продаже такого имущества не будет прироста капитала или же могут даже возникнуть убытки.

Мы полагаем, что репатрианту и его родственнику следует правильно планировать свои действия в целях уменьшения обязательств по налогам, при условии, что такие действия будут основаны на экономической эффективности сделок. По нашему мнению, родственник – даритель имеет право передать имущество за полную или частичную плату, на условиях, не предоставляющих право на освобождения от налога при дарении между родственниками. Так как дарением будет считаться только безвозмездная передача, передача имущества за полную или частичную оплату должна отражать коммерческую сущность сделки и являться действительной сделкой между родственниками, не включающей возврат средств посредством скрытых каналов.

Родственник также имеет право передать имущество репатрианту в течение года адаптации, пока репатриант, на основании поданной им просьбы, еще является иностранным резидентом, таким способом при котором условия освобождения от уплаты налога соответствующие статье 97 (а) (5) Указа не будут выполнены, и может быть, родственник даже имеет право отказаться от полагающегося ему освобождения от уплаты налога. Так или иначе, репатриант имеет право получить освобождение от уплаты налога на доходы, полученные им от передаваемого имущества в течение 10 лет.

Аудитор Алекс Сутовский

Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические статьи на электронную почту.


Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Поиск на сайте


Новые статьи в разделе

Новшества в законодательстве об освобождении владельца квартиры от налога с продажи жилья (после 06.04.2016 г.)

13.10.2019 В наших предыдущих публикациях наш офис не раз подчеркивал, что Закон о налогообложении сделок с недвижимостью предусматривает несколько оснований для освобождения владельца квартиры от налога с продажи недвижимости

Новый бизнес — регистрация и отчетность

24.10.2015 В преддверии нового года, когда многие готовятся открыть свое дело, мы решили упорядочить информацию об открытии и учете в новом бизнесе.

Перевод денег из-за границы и Израильские налоги

21.02.2015 Налоги при переводе денег из-за границы

Архив ответов «Налоговое право»


Вернуться назад

Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Налоговое право»