Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 53233 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

согласие, ответственность, изнасилование, брак, преступление


Наказуемы ли половые отношения с несовершеннолетней?

№88107 29.04.19 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Имеет ли право совершеннолетний иметь отношения с несовершеннолетней, но уже достигшей возраста сексуального согласия? Имеет ли право совершеннолетний гражданин страны с более высоким порогом возраста сексуального согласия (скажем, 18 лет) иметь отношения с несовершеннолетней гражданкой другой страны на территории этой страны с более низким порогом возраста сексуального согласия (скажем, 16 лет)?

Ответ
Согласно статье 345 Закона об уголовных наказаниях половые отношения с лицом, не достигшим 14 лет, считаются изнасилованием, даже по обоюдному согласию. Согласно ст. 346 вышеназванного закона половой контакт с несовершеннолетней, достигшей 14 лет, но не достигшей 16 лет, также уголовно наказуем (исключением является лишь жена). Существует уголовная ответственность за половые отношения с несовершеннолетней, достигшей 16 лет, но не достигшей 18 лет, если ее согласие на половой контакт получено в обмен на ложное обещание вступить в брак, а также в случае, если несовершеннолетняя находится в зависимости от сексуального партнёра, находится у него под воспитанием, является его ученицей, находится у него под опекой (включая соц.работника, психолога). Даже половые отношения с достигшей 18 лет, но находящейся в подчинении или в трудовых отношениях, а также в обмен на ложное обещание вступить в брак, уголовно наказуемы. Также уголовно наказуема половая связь между лицом, оказывающим психологическую помощь (в том числе диагностику) и пациентом, даже если пациент достиг 18 лет. Данная связь запрещена на весь период оказания помощи, + ещё 3 года. Кроме того, уголовно наказуемы отношения между священнослужителем и лицом, которому он оказывает консультации или дает наставления, находящимся от священнослужителя в духовной зависимости.
Ответственность за вышеназванные преступления наступает вне зависимости от того, является ли девушка гражданкой Израиля. Согласно статье 15 вышеназванного закона совершивший вышеназванные преступления гражданин Израиля несёт за них ответственность, даже если они совершены за пределами Израиля.

Адвокат-нотариус Ариэль (Роман) Кацман Адвокат-нотариус Ариэль (Роман) Кацман

Лицензия № 25942
г. Хайфа, ул. Ха-Ацмаут 43 (5-й этаж)
тел: 077-8699526.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter