Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55828 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Социальное обеспечение


Права беременных

№6995 28.09.03 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Здравствуйте,

Я работаю в фирме на частичной ставке ( процент ставки меняется каждый месяц -это указано в каждом расчетном листе ) с 5.11.01.

В конце декабря я должна буду рожать и в связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1) . За какой период времени после родов мне положена оплата из " Битуах

Леуми " ?

2) Когда я должна буду вернутся на работу ?

3) Если я решу уволиться , за сколько времени перед выходом на работу я должна буду предупредить работодателя ?

4) Какие выплаты мне будут положены в случае уволнения и за какой период времени ( учитывается ли время, проведенное мной после родов дома в расчете пицуим , дмей авраа….. ? ) ?

Ответ

1. Пособие по беременности и родам ("дмей леда") рассчитываются исходя из стажа работницы или иного периода времени, в который за нее выплачивались страховые взносы. Если стаж работы превышает 10 месяцев за 14 месяцев (или 15 месяцев за 22 месяца), предшествовавшие дате родов (или предполагаемой дате родов, если работница обращается за пособием до родов), то ей оплачиваются 12 недель нахождения в отпуске по родам, т.е. весь срок положенного отпуска. Если работница имеет меньший стаж, но не менее, чем 6 месяцев за 14 месяцев, предшествовавших родам, то ей оплачивается 6 недель нахождения в отпуске по родам.

2. На основании ст. 6(бет) Закона о труде женщин 1954 г. ("хок аводат нашим"), отпуск по родам ("хуфшат леда") составляет 12 недель, из которых не более 6 недель (но можно и сколько угодно меньше) работница имеет право взять до родов, а остальной срок — после родов. По окончании отпуска по родам Вы обязаны выйти на работу.

Если Вы проработаете до 6.11.03, т.е. будете иметь непрерывный стаж работы 24 месяца до выхода в отпуск по родам, то Вы сможете взять дополнительных 6 месяцев (четверть указанного непрерывного стажа) неоплачиваемого отпуска ("халат").

После двух месяцев нахождения работницы в неоплачиваемом отпуске, Вам необходимо будет побеспокоиться о самостоятельной оплате страховых взносов за отставшиеся от отпуска 4 месяца.

Естественно, что можно взять часть из положенного неоплачиваемого отпуска по согласованию с работодателем.

3. Существуют всевозможные основания для продления отпуска по родам по медицинским показаниям, при рождении более одного ребенка и т.п. При продлении отпуска по медицинским показаниям также увеличивается пособие по родам ("дмей леда").

4. При увольнении необходимо предупредить работодателя письменно за 1 месяц.

5. При увольнении в течение 9 месяцев после рождения ребенка и в связи с уходом за ребенком, Вы будете иметь право на выходное пособие ("пицуей питурим"). В стаже для целей начисления выходного пособия учитываются 3 месяца оплачиваемого отпуска по родам и 14 дней за каждый год работы неоплачиваемого отпуска (т.е. в Вашем случае еще 28 дней). Дмей авраа в расчете выходного пособия не учитываются.

Адвокат Софи Тикоцки


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter