Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55271 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Семейное право


Права на наследство у внебрачного ребенка

№71719 15.11.12 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Если ребенок рожден вне брака, отец установлен, то какие права наследства имеет такой ребенок?
Если биологический отец составит завещание и не включит ребенка, рожденного вне брака, то какие права на наследство останутся у ребенка?

Ответ
В соответствии со ст.3 Закона о наследовании «в отношении прав ребенка на наследование не имеет значения, состояли его родители в зарегистрированном браке или нет». Т.е. в случае смерти биологического отца ребенка, не оставившего завещания, ребенок, рожденный вне брака, также будет являться наследником. (Наследниками по закону являются супруг наследодателя, дети и их потомки, родители наследотателя и их потомки, родители родителей наследодателя и их потомки).
Если же биологический отец составит завещание, то наследственное имущество получит только то лицо (или лица), которое указано в завещании. Кого включать в завещание, а кого нет — это выбор самого наследодателя, он вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Адвокат Светлана Гринфильд


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter