Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 53813 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

закон, работодатель, отгул, зарплатa


Как рассчитывается оплата ''ямей хофеш''?

№76570 22.05.14 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Работаю на военном объекте через каблана (охранную фирму). При почасовой оплате существуют два вида оплаты: 32 шек. стандартная оплата и 40 шек. у начальника смены. Из-за того, что смен по 40 шек. для начальников смены мало, вдобавок дают смены обычных работников по 32 шек. При выплате ямей хофеш всегда рассчитывают по ставке в 32 шек.
Должен ли начальник смены, не смотря на то, что по вине фирмы у него нет достаточного количества смен начальнака, получать ''ямей хофеш'' по 40 шек. в час, а не по 32 шек.?

Ответ
По закону работодатель обязан исчислять отгулы исходя из средней месячной зарплаты.
См. ст. 10(а)(2) Закона об отпусках (חוק חופשה שנתית):

לגבי עובד בשכר — שכר העבודה היומי הממוצע כפול במספר ימי החופשה

Не вина работодателя в том, что смен для начальников не хватает.
Если в среднем начальник работает в месяц, скажем, 5 смен и вдобавок 17 смен в качестве рядового работника (по 8 часов в день), то расчет должен производиться, исходя из средней арифметической величины:
8 (часов) * 32 (шек.) * 17 (смен) + 8 (часов) * 40 (шек.) * 5 (дней) = 5,952 шек.
Полученная сумма делится на 22 отработанных дня = 270.5 шек. в день.

Адвокат Артур Блаер - Артур Блаер и партнеры


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter