Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55580 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

раздел, доля, погашение, долг, доход


Должен ли я вернуть деньги бизнес-компаньону?

№79763 13.07.15 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я открыл ''эсек штифат механиот'' и взял к себе в ''шутафы'' знакомого. Он вложил в ''эсек'' 30 тыс. шек. Договор аренды места оформлен на нас двоих. Я расписал на год свои чеки. Через несколько месяцев работы он решил выдти из ''эсека'' и требует свои деньги. Он выходит по своей воле, а оплата ''схирута'' ложится полностью на меня. Договаривались, что доходы и расходы пополам. Между нами никаких соглашений письменных не было, финансовых расписок тоже не было.
Должен ли я ему возвращать деньги? Как мне быть?

Ответ
Согласно ст. 50 Распоряжения о компаньенстве (''пкудат ха шутфуйот'') при разделе компаньенства каждый из компаньенов имеет право на свою долю лишь после погашения всех долгов. Поэтому требования Вашего компаньона не соответствуют закону.

Адвокат-нотариус Ариэль (Роман) Кацман


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter