Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 54572 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Финансовое право, финансовые конфликты


Керен иштальмут в разных фондах

№38191 24.02.05 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

В январе 2002 года мне открыли керен иштальмут с места работы, в фонде А. В июне 2004 я перешла на другую работу, где отчисляют керен иштальмут в фонд Б. В фонде А мне сказали, что по истечении 6 лет, в январе 2008, я смогу получить то, что накопилось в их фонде А, а также одновременно и то, что накопится к тому моменту в фонде Б, на основании того, что 6-ти летний срок отсчитывается с момента открытия первого фонда.

1) Верно ли это, или мне придется ждать еще 3.5 года после января 2008 для того, чтобы взять деньги из фонда Б?

2) Есть ли закон на эту тему?

Ответ

1) 6 лет отсчитываются отдельно в каждом фонде со дня первого платежа в каждый фонд.

В 2 случаях можно получить деньги через 3 года после первого платежа: если вы используете их для иштальмута, и если вы старше 60 лет

2) Пункт 9(16А) пкудат мас ахнаса.



Иногда с согласия обоих работодателей можно продолжать платить в керен А с нового места работы (в вашем случае уже поздно что-то изменить).

Аудитор Алекс Сутовский


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter