Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55037 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

работа, пенсия, накопление, расчет, возраст


Имею ли я право получить полную сумму компенсации при увольнении?

№91900 31.05.21 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мне 63 года, я работаю и ничего не получаю от «Битуах леуми». Я собираюсь уйти с работы в ближайшее время.
1. Смогу ли я начать получать пособие по безработице («авталу») без письма об увольнении («михтав питурим»)?
2. Как рассчитывается компенсация при увольнении («пицуим»), если в течение 7 лет у меня изменялась заработная плата?
3. Получу ли я полностью «пицуим», или привязан к пенсионным накоплениям?

Ответ
Вы достигли пенсионного возраста (62 года для женщин), поэтому Вы имеете право уволиться с работы в соответствии с п.10 Закона о компенсации при увольнении, 1963 г. В этом случае работодатель обязан выплатить Вам полную компенсацию при увольнении.
Расчет компенсации — в соответствии с законодательством и теми отчислениями, которые работодатель делал в пенсионную кассу (раздел «Компенсации при увольнении»).
Если Вам полагается дополнительная выплата помимо того, что уже находится в пенсионном фонде (так называемая «ашлама»), то она рассчитывается по последней зарплате.
Вы можете получить всю компенсацию (желательно всю ту часть, которая освобождена от налога).
Те, кто увольняются по достижении пенсионного возраста, не могут сразу получать пособие по безработице.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter