Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57050 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

стаж, оплата, пенсия, возраст, ухудшение


Могу ли я получить ''пицуим'', не увольняясь с работы?

№87903 16.03.19 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я достиг пенсионного возраста и продолжаю работать, не получая пособия по старости из ''Битуах леуми''. В связи с финансовой обстановкой в фирме в ближайшее время буду вынужден перейти на половинную ставку оплаты. Я обратился к работодателю с просьбой об освобождении пенсионного фонда для возможности получения пенсии, продолжая работать в фирме. На часть «тагмулим» согласие есть, а для освобождения «пицуим» просят указать пункт соответствующего Закона, ссылаясь на то, что необходимо для освобождения «пицуим» выпустить «тофес 161».
1. Прошу указать нормативный документ по поднятой проблеме или его параграф, чтобы я мог показать его работодателю.
2. При увольнении с работы и возврате на работу к тому же работодателю необходима ли пауза в работе? Работодатель настаивает на том, чтобы перерыв в работе составил на 6 месяцев. Так ли это?

Ответ
Если Вы хотите получить ''пицуим'', то должны уволиться (ухудшение условий труда или достижение пенсионного возраста). Стаж Вашей работы обнулится, ''пицуим'' будут выплачены, тогда Вы сможете начать работать у того же работодателя вновь, но на полставки.
1. Пункт 11 Закона о выходном пособии. Подчеркну еще раз, законом не оговорено получение ''пицуим'' без прекращения трудовых отношений.
2. Работодатель прав.

Адвокат Ави Аптекман Адвокат Ави Аптекман

Лицензия № 16250
г. Бат Ям ул. Бен Гурион 138, 4 этаж., ул. Бен Гурион 138, 4 этаж. Телефон 03-6136021
тел: 03-6136021 (многоканальный).


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter