Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57050 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

работа, пенсия, накопление, страхование, расчет


Полагается ли мне доплата к ''пицуим'' из-за увеличения зарплаты?

№85887 01.03.18 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я начала работать 01.11.1992 г. и вышла на пенсию 15.10.2017 г. ''Битуах менаалим'' — с 01.12.1995 г. Параграф 14 не подписывала. За первые 3 года обещают выплатить ''пицуим''. Размер ''пицуим'' в ''битуах менаалим'' у меня больше, чем зарплата за 22 года (с 1995 г. по 2017 г.).
Полагается ли мне доплата к ''пицуим'' из-за увеличения зарплаты за эти годы? Кто это рассчитывает? Как это доказать работодателю?

Ответ
Первые три года действительно могут перекрыться дальнейшими накоплениями, если нет §14, но в Вашем случае есть высокая доля вероятности, что это не так.
В подавляющем большинстве полисов, сделанных с 1992 года по 2003 год, существуют особые условия подсчёта ''пицуим''. Как правило, работодатели (часть умышленно, а часть нет) используют неверные данные из отчёта страховой компании. В результате работник может недополучить десятки тысяч шекелей (в моей практике максимальная сумма недоплаты была 116,000 шек.), но при этом быть уверенным, что ему всё заплатили правильно. Это происходит потому, что в этих полисах существуют «плавающие» суммы, которые с юридической точки зрения имеют разный статус для налогового управления и для расчётов с работодателем. Вам необходимо обратиться к специалисту за личной консультацией, в этих рамках проверить правильность начислений нет никакой возможности.

Пенсионный консультант Геннадий Бердичевский Пенсионный консультант Геннадий Бердичевский

Лицензия № L-00120296
г. консультации по всей стране,
тел: 052-3651481.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter