Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57050 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

работа, увольнение, расчет, деньги, закон


Полагается ли моему отцу выплата ''пицуим'' при выходе на пенсию?

№82881 20.09.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мой папа, которому 74 года, проработал 15 лет у одного и того же работодателя, т.е. при наступлении пенсионного возраста он продолжал работать на том же месте, при этом стал получать от ''Битуах леуми'' пособие по старости в соответствии с зарплатой. В декабре этого года он собирается по собственному желанию уволиться (уйти на пенсию).
1. Будет ли ему положена компенсация (''пицуим'') в полном объеме?
2. Есть ли подтверждение (упоминание) в законе о праве на ''пицуим'' в случае моего папы? Существует ли номер/название этого упоминания?
3. Работодатель с перерывами делал перечисления на ''пицуим''. ''Пицуим'', которые папе должны начислить: это количество проработанных лет, умноженное на последнюю зарплату? Или могут быть другие варианты расчета?

Ответ
1 и 2. Согласно п. 11(ה) закона о компенсации работник, достигший пенсионного возраста и уволившийся с работы, имеет право на компенсацию при увольнении.
3. Расчет компенсации в теории: количество проработанных лет Х на последнюю среднюю зарплату (базисную зарплату без добавок и дополнительных часов). Если работодатель откладывал в пенсионную кассу, в фонд компенсации деньги, то он освобождает на имя работника этот фонд и должен доплатить недостающую сумму (так как наверняка до 2008 г. не откладывал и, скорее всего, откладывал 6%, а не 8.33% в месяц).

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter