Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57050 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

увольнение, закон, страхование, накопление


Обязан ли работодатель выплатить мне ''пицуим''?

№82739 29.08.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я знаю, что общая сумма ''пицуим'', которая полагается мне, состоит их двух частей: часть выплачивается страховой компанией, а часть — работодателем (если он согласится, или если он обязан это сделать согласно п.14 закона). Работодатель отказал мне в выплате ''пицуим'', мотивировав это тем, что я уволилась сама. Я подписывала п.14, но на руках у меня не осталось его копии, и доказать сейчас я ничего не могу. В итоге я теряю около 11 тыс. шек. от общей суммы ''пицуим'' 48,820. шек.
Прав ли работодатель? Что мне делать, если работодатель обязан выплатить мне свою часть ''пицуим''?

Ответ
Если работник уволился по своему желанию, то ему не положена компенсация, кроме случаев когда на него распространяется п.14 закона, только в этом случае ему положено то, что накопилось в фонде компенсации (у страховой компании).
Если работника уволили или он уволился сам по причине, дающей право на компенсацию, указанной в законе, то ему положена компенсация в полном размере, т.е. все, что накопилось в фонде + дополнение ( השלמה ).

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter