Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 51608 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

здоровье, врач, справка, оплата, предупреждение


Как уволиться с работы и иметь право на получение ''пицуим''?

№85320 09.11.17 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мы с мужем новые репатрианты, в стране с октября 2013 г. Мне 65 лет, мужу 64 года. С 01.05.2014 г. по настоящее время я работаю в детском саду. Я наемный работник с почасовой оплатой. Работаю 13,8 ч. в неделю, т.е. 55 часов в месяц (среднемесячная зарплата составляет 1.552 шек.). В последний год у меня ухудшилось зрение, выполнять обязанности на работе мне трудно из-за состояния здоровья. Работодатель в последние месяцы направляет работать меня в один из его детских садов в Ашкелоне, что для меня неудобно, поскольку я проживаю в Ашдоде. В этом году работодатель также еще не выплатил мне оздоровительные. Муж получает пособие по инвалидности от ''Битуах леуми'' (инвалидность 60%), а также доплату по обеспечению прожиточного минимума на нас.
1. Могу ли я рассчитывать на выплату ''пицуим'' при увольнении по собственному желанию из-за ухудшения состояния здоровья?
2. Каков размер ''пицуим''? Какова формула расчета?
3. Должен ли работодатель выплатить мне оздоровительные?
4. Каков алгоритм действий для моего увольнения (когда нужно уведомить работодателя, нужно ли получить документ от врача о моем состоянии здоровья и т.д.)?
5. Если я не буду работать после увольнения, на какие выплаты я могу рассчитывать из ''Битуах леуми''?

Ответ
1. По состоянию здоровья можно уволиться (с ''пицуим'') в том случае, если производственный врач выдаст заключение, что Вам по состоянию здоровья противопоказана данная работа, и работодатель не сможет предоставить Вам более легкую работу. В Вашей ситуации можно также уволиться в связи со значительным ухудшением условий труда (Ашкелон), но это делается сразу, а не после того, как Вы уже приступили к работе на новом месте (в суде это считается, что Вы согласились).
2. В среднем 1 месячная зарплата за каждый проработанный год.
3. Да, должен выплатить.
4. Предупредить за месяц об увольнении. Если увольняться по состоянию здоровья, то ''да'', нужна справка от производственного (не семейного) врача (см. п.1).
5. В связи с тем, что Вы не проработали 5 лет, к сожалению, Вам не предоставляется отдельно от мужа пособие по старости. Ваш муж получает (и будет получать) пособие по инвалидности (либо пособие по старости) с надбавкой на жену. Плюс к этому на семью полагается социальная надбавка, если нет других доходов.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Бен-Егуда 1
тел: 03-5164471.
моб.тел: 052-3-254656


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter