Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 56921 документов по израильскому праву и законам

Юридические консультации по израильскому праву

Раздел права: Законодательство России, Украины и других стран СНГ (консультации только израильтянам)


Доверенность для выезда в Россию

№94571 31.07.23 для печати отправить другу

Вопрос задал(а) Вера
Планируем отправить дочь 17,8 лет (гражданство только Израиля) в гости в Россию , есть обратный билет, российской авиакомпанией.
Нужна ли доверенность для вылета от родителей?

Ответ
Выезд детей из России регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. (ред. от 08.12.2020 года) № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации по одному из возможных вариантов:
1) вместе с родителями (или другими законными представителями).
2) хотя бы с одним из родителей, при этом согласие второго родителя не требуется. Если второй родитель против выезда ребёнка за границу, он может подать заявление в Управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту жительства (своего или второго родителя) или дипломатическое представительство России, если проживает за границей;
3) в сопровождении других взрослых (бабушки, тёти, дяди, тренера, на экскурсию с группой), необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребёнка за границу. В некоторые страны может понадобиться согласие и второго родителя, поэтому лучше оформить в одном документе согласие обоих родителей;
4) с 12 лет ребёнок может путешествовать самостоятельно (без сопровождения взрослых), необходимо иметь нотариально оформленное согласие одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей, (но лучше оформить в одном документе согласие обоих родителей) с указанием срока выезда и название государства (государств), которое (которые) ребёнок намерен посетить;
5) в сопровождении сотрудника авиакомпании. Многие авиакомпании предоставляют услугу сопровождения детей с 5 до 18 лет – от стойки регистрации до зала прилёта ребёнка будет сопровождать сотрудник авиакомпании и вручит ребёнка лично в руки родителю или родственнику, необходимо иметь нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей на вывоз ребёнка в сопровождении авиакомпании с указанием паспортных данных лица, которое встречает ребёнка.
В любом варианте ребёнок должен иметь при себе:
• загранпаспорт на имя ребёнка или паспорт гражданина РФ, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ;
• свидетельство о рождении ребёнка;
• свидетельство об опеке (при наличии опеки);
• если фамилии родителей или опекунов не совпадают, необходимо иметь свидетельство о браке или перемене имени.

Выезд детей из Украины регулируется Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».
Согласно п. 4 «Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», утверждённых постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010р. № 724), выезд из Украины граждан, не достигших 16 -летнего возраста возможен:
1) в сопровождении одного из родителей. ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется нотариально заверенное согласию второго родителя;
2) в сопровождении лиц уполномоченных обоими родителями. Осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
3) самостоятельно (без сопровождения взрослых). Осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
4) в сопровождении сотрудника авиакомпании. Осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
Срок доверенности на ребёнка для выезда за границу прописывается индивидуально, так как период действия напрямую зависит от целей путешествия. На законодательном уровне предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно, однако в некоторых случаях (лечение, обучение, общение с родственниками и т. д.) доверенность может быть оформлена на несколько поездок. При этом в доверенности указывается: название страны, в которую выезжает ребёнок; сроки пребывания за границей; даты выезда-въезда; данные (ФИО, место жительства) сопровождающего — в случае, если ребёнок едет не с родителями.

Выезд детей из Израиля: прежде всего, ребёнок должен иметь свой личный загранпаспорт (даркон). При этом права обоих родителей защищены инструкцией МВД о выдаче загранпаспорта ребёнку, согласно которой ребёнок не может получить загранпаспорт (даркон), без согласия обоих родителей.
Кроме этого, любой из родителей имеет реальную возможность в одностороннем порядке оформить судебное Решение о Запрете на выезд ребёнка из Израиля.
Таким образом, при выезде ребёнка с одним из родителей согласие второго родителя НЕ требуется. Достаточно наличие у ребёнка загранпаспорта (даркона) и отсутствие запрета на выезд ребёнка из Израиля.
Дети старше 14 лет могут путешествовать и в одиночестве, но лишь при наличии нотариально заверенного разрешения родителей.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.