Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 56915 документов по израильскому праву и законам

Юридические консультации по израильскому праву

Раздел права: Семейное право - разводы


Иск о расторжении брака после утверждения судом соглашения о разводе

№94318 25.05.23 для печати отправить другу

Вопрос задал(а) Давид
Известно: Иск о расторжении брака может быть подан до или после утверждения соглашения о разводе, данный процесс является независимым. Процесс расторжения брака если оба супруга евреи происходит через раввинатский суд путем вручения гета.
1) Верно ли, что утверждение религиозным судом подписанного соглашения о разводе приводит его в силу, но ещё не производит сам развод?
2) Кто должен подавать иск собственно о разводе в религиозный суд после утверждения соглашения о разводе? Могут ли его подать супруги совместно или должен подавать кто-то один? Можно ли подавать его без адвокатов?
3) Верно ли, что иск о разводе должен быть подан в тот же раввинатский суд (того же города), который утвердил соглашение о разводе?
4) Как долго может длиться процесс развода после подачи иска при заверенном договоре о разводе?
5) Верно ли, что налоговые льготы матери-одиночки жена может получить только после удовлетворения иска о разводе и никак не раньше?
6) Верно ли, что новый брак может быть заключён не ранее, чем по прошествии трёх месяцев после получения судебного решения на иск о разводе?
Пожалуйста, расскажите ПОПОДРОБНЕЕ о самом последнем этапе в процессе расторжения еврейского брака; этой информации почти нигде нет.

Ответ
1. Да, верно. НО соглашение о разводе, в религиозном суде может быть прикреплено к просьбе о разводе, оно может рассматриваться отдельно, но не может быть подано раньше или независимо от самого развода ( это и есть отличительная часть от расматривания договора о разводе в суде по семейным делам)
2. Любая из сторон, могут совместно, можно без адвоката
3. да, верно. см п.1
4. Не зависимо долго друг от друга
5. Только после смены статуса в МВД
6. да, 90 дней это галахическое правили ( в законах это не сказано) , т.е. если вы развелись в равинате, то заключить брак в равинате женщина сможет не раньше 90 дней. Это правило для того чтоб если женщина беремена , убедиться от кого , от бывшего мужа ил от нового .
Какие именно подробности вас интересуют ? задавайте конкретные вопросы.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.