Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57183 документов по израильскому праву и законам

Юридические консультации по израильскому праву

Раздел права: Семейное право


Семейное поаво

№94106 07.03.23 для печати отправить другу

Вопрос задал(а) Борис
Добрый день. Я последние 13 лет жил с родителями в ихней квартире после смерти матери я узнаю что в завещании указано что половина квартиры будет моя только в том случае если я уеду с квартиры родителей. Я выполнил это условие. Через какое то время уметает отец и мы подали на צו הרושה. Сейчас его получили: т.е пол квартиры моя вторая половина сестры и у нее есть своя квартира в которой она живет. Я живу на сьеме. Я хочу выкупить у сестры ее долю .Вопрос: могу ли я вселиться в квартиру родителей и жить на своей половине предупредив об этом свою сестру? До оформления всем бумаг на покупку квартиры

Ответ
Ув. Борис!
Исходя из вашей не совсем конкретной информации получается:
1) если после матери, по ее завещанию у вас 1/2 часть квартиры (т.е. вся материнская часть квартиры), то 1/2 часть квартиры. которая принадлежала отцу вы делите с сестрой поровну и у нее 1/4 часть квартиры и у вас 1/4 часть квартиры (т.е. пол квартиры принадлежащую отцу вы делите пополам с сестрой), таким образом судя по вашей информации у вас должно быть 3/4 квартиры и у сестры 1/4 квартиры. И это надо проверить и зафиксировать в ТАБО
2)«я хочу выкупить», это правильно, но согласна ли с этим ваша сестра, ее право Не согласится продавать вам  — и это самое главное.
3) в принципе, ДА, вы можете вселится на свою часть квартиры, но лучше вначале договорится об этом с сестрой, при этом нужно четко понимать что всегда лучше: ВСЕ СЕМЕЙНЫЕ ВОПРОСЫ (в том числе этот) РЕШАТЬ ПУТЕМ КОМПРОМИСА, в противном случае получается затяжной судебный спор. Например ваша сестра потребует от вас возместить стоимость аренды ЕЕ доли в этой квартире.
Если не договоритесь с сестрой, то нужно обратится к адвокату-Мегашеру, который имеет сертификат и уплномочен решать такие вопросы. Можете записаться на прием к нам в офис.
удачи!

Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.

Поиск на сайте


Ответы по теме

№94983

Можно ли оформить доверенность на случай утраты дееспособности отца?

№94433

Имеет ли юридическую силу «эскем мамон», заверенный нотариусом?

№94387

Каковы преимущества и недостатки статуса «ядуа бе цибур»?

№94178

Чем отличается генеральная доверенность от доверенности-«митмашех» и опекунства?

№94007

Имеет ли супруг/а право на квартиру и имущество в гражданском браке?

Архив ответов «Семейное право»


Вернуться назад

Статья по теме

Алименты из наследства умершего

15.04.2024 Статья 56 Закона о наследстве гласит, что в случае, если человек скончался, и у него остались супруг или супруга, дети или родители, которым необходимы алименты, то они будут иметь право на алименты из имущества умершего.

Статьи «Семейное право»


Появились вопросы?

Задайте свой вопрос на консультации он-лайн по теме «Семейное право»