Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 54445 документов по израильскому праву и законам

Юридические консультации по израильскому праву

Раздел права: Социальное обеспечение - Пособие по старости


пособие по старости

№90962 25.09.20 для печати отправить другу

Вопрос задал(а) Ирина
Здравствуйте!
Мне почти 63 года,мужу почти 67 лет. В Израиле меньше 3-х лет. Работаем.Есть машина,стоит 8000 шекелей.
1.Даже если мы отработаем 5 лет, все равно будем иметь право лишь на особое пособие по старости?
2.Отличие особого пособия по старости от обычного в том, что мы не сможем его получать, проживая по несколько месяцев в России? Или если здесь начнем его получать, то сможем?
3.Если муж будет продолжать работать с зарплатой брутто 9000 шекелей, а я нет, на какой размер пособия по старости я могу рассчитывать?
4. Если мы оба будем продолжать, с его зарплатой и моей порядка 6000 шекелей, смогу ли я получать частично пособие по старости? Если да, то каков его размер?
5. Сможет ли муж получать частично пособие по старости после 67 лет, если будет продолжать работать? Зависит ли это от того, работаю ли я? Если да, то каков его размер?
6. Могут ли нам отказать в особом пособии по старости, если мы год проживем в России, а потом вернемся в Израиль?
7. Если я увольняюсь по состоянию здоровья (есть ограничения по работе), то я не имею права на пособие по безработице? Спасибо

Ответ
Ув. Ирина!
1) У вас нет права на отдельное от мужа пособие по старости. Оно предусмотрено для замужней женщины проработавшей 5 и более лет до достижения ею 62 лет;
2) Да, особое пособие по старости сохраняется при выезде за границу не более 1 месяца (не считая месяца в котором выехали за границу), а обычное пособие при выезде за границу не более 3-х месяцев. Разница небольшая и отличие не в этом
3) ни на какое (см.п.1)
4) нет (см.п.1)
5) муж сможет получать пособие по старости по достижении 67 лет с ДОБАВКОЙ на жену.
Да, до возраста 70 лет, при получении пособия по старости, есть ограничения в доходах СЕМЬИ, например:
• если ваш доход от работы (брутто) в месяц ниже 8 019 н.ш. (начиная с 01.01.2020), вы можете иметь право на пособие для пожилых граждан в полном размере.
• если ваш доход от работы (брутто) в месяц выше 8 019 н.ш. (начиная с 01.01.2020), но ниже 13 613 н.ш. (начиная с 01.01.2020), вы можете иметь право на пособие для пожилых граждан в частичном размере или не иметь права на пособие по старости. Расчет производится исходя из накопленных страховых периодов.
• если ваш доход от работы (брутто) в месяц выше 13 613 н.ш. (начиная с 01.01.2020), вы не можете иметь право на пособие для пожилых граждан .
6) Да., пока вас не признают жителями Израиля (максимум через 6 месяцев);
7) ДА, если у вас есть справка производственного врача о том, что вы не можете работать на данной работе, а другую работу вам не предоставил работодатель, соответственно увольняетесь в связи с этим, становитесь на учет в бюро по трудоустройству и ищите работу, но вам ее не могут предоставить..
В любом случае, вашему мужу по достижении 67 лет пришлют анкету-заявление на пособие по старости. Рекомендую его заполнить и пусть Б.Леуми сам, а не вы решает что ваши доходы превышают установленную сумму и тогда по достижении 70 лет у вас будет дополнительно 5% к пособию за каждый год отсрочки выхода на пособие по старости.
Удачи!

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.