Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 53906 документов по израильскому праву и законам

Юридические консультации по израильскому праву

Раздел права: Трудовое право - Увольнения


неправомерное увольнение

№89358 14.01.20 для печати отправить другу

Вопрос задал(а) Марина
Доброго времени суток.
Я ола хадаша (2.5 года в стране). Меня уволили с работы по причине того, что я заявила о недостаче 38 мин при начислении зарплаты под предлогом "я и так много для вас делаю, а ты высчитываешь минуты".
Согласно одаа мукдемет, я не обязана отрабатывать 6 дней (работала пол года) и что мне дарят 4 часа. Но когда я не вышла, оказалось, что шеф имел в виду, что он не будет взыскивать с меня за эти дни. Но и платить не собирается.
Кроме того, за три недели до увольнения нами был заключен договор (на обычном листе в клетку, есть копия) о повышении зарплаты, 7500шек за 186 часов работы в месяц +250 шек на проезд.
В последнем тлюше зарплата значилась старая, на полтора часа меньше, а за проезд 150шек (уволил 19 декабря).
По условиям нового договора, я работала 4 дня в неделю с 8:00 до 18:20.
Вопрос:
1. Имею ли я право на материальную компенсацию за неправомерное увольнение?
2. Обязан ли шеф мне оплатить эти 6 дней, которые я не вышла?
3. Подаренные 4 часа должны отображаться в тлюше?
4. Как считать оплату по новому договору? Как за час или глобально? Это что-то меняет? И правомерна ли такая оплата проезда?
5. При таком графике работы есть ли у меня шаот носафот и как они оплачиваются?
6. Должны ли мне выплатить неиспользованные йомей махала?
Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответ
Уважаемая Марина
начнем с того, что у вас много вопросов , соответственно есть встречные вопросы, но в общих чертах ситуация следующая :
1. Если вас уволили , не сделав предварительного слушания, под вышеуказанным предлогом ( вы сможете доказать что именно это была причина увольнения ) — то да, есть повод подать в суд на компенсацию по этому пункту
2. Если у вас в договоре и/или письменно и/или устно(но можете доказать) сказано, что в период предварительного предупреждения работодатель отказывается от вашей работы/присутствия на работе — то да, обязан.
3. не совсем понятно о каком подарке в 4 часа ?! любой подарок в днежном эквиваленте должен быть отражен в тлуше.
4. Зависит как в точности прописано в договоре, какая ставка ? полная ставка ( 182 часа , а не 186) и месячная зарплата 7500 или полная ставка и почасовая оплата 7500/182=41.2
проезд оплачивается либо стоимость проездного, либо по факту от дома на работу и обратно
5. Если ваша ставка 8 ч +36 мин в день + 24 минуты перерыв, то начиная с 9-го часа это доп. часы
т.е. если вы работали с 08 утра до 17 это обычные часы
с 17 до 19 это 125% от обычно часа
6. Нет, только отпускные.
Удачи

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.