Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 53581 документов по израильскому праву и законам

Юридические консультации по израильскому праву

Раздел права: Недвижимость - Купля, продажа


Оплата маклера при отмене договора о купле-продаже недвижимости

№88823 03.09.19 для печати отправить другу

Вопрос задал(а) Марина
Мы заключили договор с маклером из Римакса на продажу нашей квартиры. Через 3 недели он привел покупателя. Договор с ним мы не хотели подписывать, так как нас не устраивали условия: два с половиной месяца ждать разрешения для покупателя от министерства абсорбции и банка, плюс внесение первого платежа только через эти 2,5 месяца. Маклер уговорил нас подписать договор с условием, что он продолжит поиски других покупателей на случай, если у этого не получится с документами до оговоренного срока. В договор по нашему настоянию внесли пункт, согласно которому данный договор автоматически становится недействительным, если мы до оговоренного числа (до 12.09.2019) не получаем первый взнос. На сегодняшний день мы поставлены перед фактом, что денег мы не получим, при этом предлагают нам подождать еще неопределенное количество времени, заверяя, что деньги они выплатят. Но когда это произойдет, неизвестно. В связи с этим у нас появились вопросы:
1. Должны ли мы заплатить маклеру за покупателя, договор с которым стал недействительным?
2. Если гонорар мы ему выплачиваем, имеем ли мы право далее продавать квартиру сами?
3. Можем ли мы расторгнуть с ним договор по причине невыполнения им своих обязательств (за 3 месяца он нам более ни одного покупателя не предложил и не искал).

Ответ
Уважаемая Марина
1. Согласно п.14 закона о маклерстве 1996г, часть (3)
Маклер имеет право на свой говорар , если … он был эффективным фактором, который привел к заключению сторонами обязывающего соглашения
другими словами, если он был тем фактором который привел к подписанию договора купли-продажи, то он свою работу выполнил и имеет право на гонорар.
2. Да, вы имеете право продавать свою квартиру .
Подписывали ли вы с ним соглашение на BILADIYUT (בלעדיות)?
3. Расторгнуть можете, но см. пункт 1 выше — вы утверждаете что он не выполнил своих обязательств, ввел в заблуждение , если не сказать больше , обманом и ложными обещаниями вынудил вас подписать …. естественно у него будут свои доводы по этому поводу — так что этот спор можно будет решить в суде
почему вы продавали квартиру без адвоката ? почему маклер вас уговаривал подписывать обусловленный договор да еще с отсроченным первым вкладом ?
Удачи

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.