Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 53230 документов по израильскому праву и законам

Юридические консультации по израильскому праву

Раздел права: Трудовое право - Оплата больничных


оплата больничного

№87946 11.03.19 для печати отправить другу

Вопрос задал(а) тамара
Муж с 2014 г работает в охране в основном смены ночные нет постоянного графика работы.Август 8 раб.дней сентябрь 19. октябрь 13 . ноябрь 13 декабрь 2дня.В тлуш маскорете 47 дней хофеш махала. 16.12.18г оперировался по замене тазобедренного сустава не работал с 16.12.18 г по 31.01.19г В конце января сдал больничный лист.На работу вышел 01.02.19г Больничный оплатили 13 дней 1-й день б,/плю 2-3 дни 50% и 10 дней 100%юПравильно ли оплатили?

Ответ
На основании Закона об оплате больничного листа от 1961 г. (пункт 2) первый день болезни действительно не оплачивается. Второй и третий дни оплачиваются в размере 50% заработка, а начиная с четвёртого дня и далее оплачивается 100% заработка. За каждый проработанный полный месяц работнику начисляется 1.5 дня оплаты больничных, таким образом, за год накапливается 90 дней оплаты больничного листа. Ваш муж не работал с 16.12.18 и по 31.01.19, а это как раз 47 дней, ровно столько, сколько значится в тлуше Вашего мужа накопленных больничных дней. По логике вещей и по вышеуказанному закону, все эти дни должны быть оплачены работодателем. Если доводы бухгалтерии основаны на том, что больничные дни начисляются за проработанный полный месяц, и у мужа нет постоянного графика работы и не хватает полных месяцев, то из какого же расчёта в тлуше указано количество дней 47? Следовательно, необходимо проверить, из какого расчёта больничных дней произведена реальная оплата только за 13 дней, и за счёт чего допущена ошибка в расчётах.

Адвокат-нотариус Алла Немировская Адвокат-нотариус Алла Немировская

Лицензия № 16849
г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15
тел: 03-5581911.
моб.тел: 052-2217749


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.