israelinfo.co.il - Израиль на ладониИзраильское право

Прецедентное решение Налоговой службы 7701/21

Важное прецедентное решение, изменяющее ранее существовавшую практику, было принято в декабре 2021 г. Налоговой службой Израиля (Решение номер 7701/21).

Для начала напомним, что ст. 49 бет2 Закона о налогообложении сделок с недвижимостью освобождает от подоходного налога при продаже квартиры («мас шевах»): (2) продавца единственной квартиры, а также (5) продавца, являющегося наследником человека, для которого квартира была единственной на момент смерти (для самого продавца-наследника квартира может и не быть единственной!).

При этом ст. 48 алеф Закона устанавливает предварительное условие о том, что для получения освобождения по какому-либо из указанных оснований продавец должен быть жителем Израиля либо предоставить документы об отсутствии у него квартир в собственности в стране постоянного проживания.

Возникает вопрос, каким образом наследник, проживающий за границей, унаследовавший квартиру жителя Израиля, для которого эта квартира была единственной, реализует освобождение от налога при продаже этой квартиры? (Такие ситуации распространены на практике; обычно речь идет о взрослых детях, живущих в разных странах мира и унаследовавших квартиру от родителей в Израиле).

Согласно сути указанных норм, наследнику-продавцу предоставляется освобождение, даже если продаваемая квартира у него не единственная; а раз так, думаем мы, даже если этот наследник-продавец является иностранным жителем, он не должен доказывать отсутствие у него квартир в стране проживания. Ведь параметром, релевантным в целях «мас шевах», как можно видеть, является именно количество квартир у продавца при том, что иностранное резидентство продавца важно лишь постольку, поскольку в этом случае количество квартир определить сложнее.

До сих пор на практике Налоговой службой применялся именно такой «человеческий» подход. Наследнику-продавцу предоставлялось освобождение от налога при продаже квартиры («мас шевах»), даже если, будучи иностранным резидентом, этот наследник-продавец не предоставлял документов об отсутствии у него квартир в собственности в стране постоянного проживания.

Однако теперь с принятием решения номер 7701/21 ситуация изменилась.

Налоговой службой было постановлено, что ст. 49бет2 Закона о налогообложении недвижимости говорит о предоставлении освобождения от налога «продавцу», который, в свою очередь, в свете указаний ст. 48 алеф для получения освобождения должен быть жителем Израиля либо предоставить документы об отсутствии у него квартир в собственности в стране постоянного проживания.

Это постановление, возможно, верно формально. Но каждый решит сам для себя: возложение «мас шевах» на наследников-продавцов, живущих за границей, которые при этом не могут показать отсутствие квартир в стране проживания — есть ли это выверенная задумка законодателя или неудачная формулировка Закона.

Так или иначе на настоящий момент, если Вы живете за границей и унаследовали квартиру в Израиле, то для получения Вами освобождения от подоходного налога («мас шевах») при её продаже недостаточно того факта, что квартира была единственной для умершего; придется также предоставить документы об отсутствии у Вас других квартир в стране Вашего постоянного проживания.

(С) 05/2022

Адвокат Арье Расин Адвокат Арье Расин

Лицензия № 64031
г. Бат-Ям, улица Нисенбаум 37
тел: 052-7368879.


Pravo.IsraelInfo.ru — Израильское право и законодательство  © 2000 — 2022