Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 54569 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

почта, получатель, стоимость, цена, жалоба


Облагаются ли налогом посылки из-за границы?

№79450 22.05.15 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я должна была получить посылку из России, но мне ее не выдали, объяснив, что я должна заплатить ''мехес'' в размере 360 шек., при этом сказали, что посылку вскрыли, вытащили оттуда две куклы, оценили их в 2500 шек., поэтому я должна заплатить ''мехес'' 18 процентов.
Правомерны ли действия работников почты? Должна ли я присутствовать при оценке и получить соответствующий документ? Из каких расчетов происходила оценка? Могу ли я обжаловать это решение и в какой суд?

Ответ
Согласно закону о почте и таможне, если посылка была послана по почте, то можно ее вскрывать без присутствия получателя (есть определенные инструкции, как это делать, должен присутствовать сотрудник почты и т.п.).
Куклы (детские игрушки) облагаются налогом в 18% на любую стоимость (в отличие от некоторых других объектов, где налог ступенчатый, зависит от цены). Оценку производят согласно ст. 130 закона о таможне. Цена включает в себя стоимость объекта + стоимость перевозки. Если у Вас есть квитанции и/или доказательства цены меньше, чем Вам оценили в таможне, Вы можете подать апелляцию, например в отдел Почты Израиля на бланке: http://www.israelpost.co.il/scripts.nsf/resource/758-0029/$file/758-0029.pdf

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter