Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 54445 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

оформление, документ, доход, родственник, освобождение


Полагается ли заплатить налог при дарении денег?

№80901 02.01.16 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мои родители в январе 2016 г. репатриируются в Израиль из России. Я живу здесь 12 лет. Родители продали мою квартиру, которая была куплена до моей репатриации в Израиль, и свою тоже продали. Деньги от продажи обеих квартир они переслали на мой счет в банк ''Леуми''. Деньги прибыли в Израиль, но на мой счет деньги не хотят вносит, т. к. говорят, что это общие деньги с родителями, поэтому родители, когда приедут, должны вступить в мой счет, только тогда деньги зачислят мне на счет. Происхождение денег банку понятно, я предоставила документы. Я не хочу иметь общий счет. Говорю банку, что родители могут прислать документы, что дарят эти деньги мне, а в банке твердят: общий счет и все.
Вправе ли банк отказать мне зачислить деньги (36 тыс. долл. родительских), если будет бумага, что родители дарят эти деньги мне? Буду ли я платить налог на этот подарок? Где и как правильно оформить дарение денег (в России или после приезда родителей в Израиль)?

Ответ
Документы на дарение лучше оформить в Израиле после приезда родителей. Согласно Указу о налоге на доходы (статья 97, пункт «алеф» пять) подарок от близкого родственника освобождается от уплаты налогов.

Адвокат Офис адвокатов ПАЗ


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter