Израильское право
Вопрос
По возрасту я пенсионер с конца февраля 2026 г., но продолжаю работать. С одной стороны, я слышу, что если не получать пенсию от «Битуах леуми» в течение нескольких лет, то последующие выплаты будут больше на определенный процент, поэтому в «Битуах леуми» я и не ходил. С другой стороны, мне говорят знакомые, что пенсионные выплаты из «Битуах леуми» мне должны выплачивать автоматически с момента достижения пенсионного возраста, хотя на счет мне еще никакие выплаты не поступали.
Пенсионные выплаты начинают выплачивать автоматически? Или их нужно оформлять?
Ответ
«Битуах леуми» пенсию не выплачивает, а выплачивает пособие по старости.
Пенсию выплачивает страховая компания, если на момент выхода на пенсию (мужчины — с 67 лет) у Вас была действующая пенсионная программа, и Вы накопили сумму, дающую Вам право получать ежемесячно пенсию.
Выплату пенсии из страховой компании надо оформлять.
Адвокат Дмитрий Баксанский
Лицензия № 30059