Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 53799 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

работа, письмо, стаж, ребенок, рождение


Имею ли я право на неоплачиваемый отпуск после декрета?

№85529 22.12.17 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Каким образом следует известить работодателя о том, что по истечении 15 недель оплачиваемого декретного отпуска я хочу взять ещё 11 недель неоплачиваемого отпуска? Если в письменном виде, то существует ли какой-то образец? На основании какого закона/статьи я имею право находиться в неоплачиваемом декретном отпуске?

Ответ
Известить нужно письменно (желательно не по ватсапу). Нет стандартной формы, главное, чтобы четко было указано, что по окончании декретного отпуска в соответствии с п. 7(Д) закона о работе женщин (1954 г.) работница желает взять 11 недель неоплачиваемого отпуска и по истечении вернуться на работу.
Количество недель рассчитывается относительно Вашего стажа, момента рождения ребенка и декрета (если был 15 недель), + сохранение, если было.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Шауль аМелех 8
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter