Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57261 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

ограничение, граница, отмена, смерть, подтверждение


На какой максимальный срок я могу оформить доверенность?

№95187 09.05.24 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Мне нужно оформить доверенность на распоряжение квартирой в России без права продажи квартиры. В нынешней редакции ст.186 ГК РФ отсутствует ограничение срока, на который можно оформить доверенность. В комментариях официальных органов и адвокатов, указано: нет ограничения срока.
Могу ли я оформить доверенность сроком на 50 лет? Если «нет», то по какой причине? На какой максимальный срок можно оформить доверенность? На основании какого именно документа это делается?

Ответ
«Без права продажи квартиры», это НЕ распоряжение квартирой, это доверенность на УПРАВЛЕНИЕ квартирой.
Да, срок НЕ ограничен, но если доверенность офрмлена за границей, то, ВОЗМОЖНО, она уже отменена, или доверитель умер (кстати, доверенность после смерти доверителя «битулируется» — аннулируется) и т.д., т.е. ее трудно проверить (в отличие от доверенности, оформленной непосредственно в России). Соответственно, те организации, где будет применяться такая доверенность, выданная на 50 лет, могут просто ее через 5-6 лет НЕ принять (зависит от даты рождения доверителя) и потребовать потвердить правомочие доверенного лица.
Пэтому НЕ надо выдумывать на пустом месте (на 50 или на 100 лет), надо оформить доверенность на реальный срок.

Адвокат-нотариус Адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter