Израильское право
Вопрос
В квартире многоэтажного дома вели работы, связанные с пожарной системой на 14 этаже. После этого началась течь у меня в кватире на 3 этаже. Я перекрыл общий пожарный кран на 3 этаже, и давление начало падать со 150 PSI. После дренажа системы течь прекратилась. Есть ущерб гипсокартон, трубы воздуховода кондиционера пропитаны водой, и нужно чинить трубу, ремонт потянет на сумму около 20000 шек. Есть страховка AIG, но страховая компания отказывается платить, так как пожарная система — общая. Есть домовой комитет, который говорит, что труба — это ответвление в моей квартире, и весь ущерб — мой. Это продолжается 20 дней, пожарный кран перекрыт, и у 4 квартир этажа система не работает. Мастер, которого я пригласил, говорит, что давление в 2 раза больше номинального 75 PSI. И это было на измерителях давления через 2 дня на всех этажах. Жду ответа из страховой компании домового комитета.
Прошу прояснить, кто за что должен заплатить? И как действовать?
Ответ
За ущерб платит тот, кто виновен в течи в Вашей квартире.
Советую нанять адвоката и с его помощью, если виновник откажется возместить Вам ущерб, подать на него иск в суд.
Адвокат Дмитрий Баксанский
Лицензия № 30059