Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 57110 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

налог, ребенок, покупка, одственник, цена


Как определить стоимость квартиры при ее дарении?

№93746 21.11.22 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Пожилая женщина желает подарить свою квартиру или часть квартиры.
1. Возможно ли дарение несовершеннолетней правнучке (4 года)? Если «да», то какова процедура? Каковы налоги?
2. Возможно ли дарение совершеннолетнему сыну, у которого уже имеется полторы квартиры? Если «да», то каковы налоги?
3. Возможно ли дарение правнучке или сыну части квартиры (например 1/2 или 1/3)? Если «да», то каковы налоги в обоих случаях?
4. Как определить стоимость квартиры при дарении (в случае необходимости платить налоги)?

Ответ
1. Возможно дарение правнучке, но потребуется решение суда, поскольку она несовершеннолетний ребенок. В плане налога на покупку будут рассматриваться квартиры всей семьи ребенка, и если у ее мамы/папы (проживающих с ней) есть квартиры, то будет налог на покупку. Поскольку речь идет о дарении родственнику, налог на покупку составит 1/3 от обычного налога, т.е. 1/3 от 8% цены.
2. Возможно дарение сыну. Поскольку у него уже есть квартира, то в плане налога на покупку всё также как в п.1.
3. Возможно дарение им обоим. Налог на покупку будет, как указано выше, у каждого — согласно его доле.
4. Стоимость квартиры при дарении — это рыночная стоимость квартиры. Стороны самостоятельно указывают эту стоимость, а налоговая служба проверяет и убеждается, что указанная цена адекватна рыночным ценам.

Адвокат Арье Расин Адвокат Арье Расин

Лицензия № 64031
г. Бат-Ям, улица Нисенбаум 37
тел: 052-7368879.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter