Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55291 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

брак, имущество, дети, недвижимость, супруг


Как правильно составить завещание?

№76854 29.06.14 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
У нас с мужем есть дети от первых браков (совместных нет). Мы хотим оставить все нажитое имущество нашим детям. Но дети не контактируют между собой и каждый из нас, соответственно, не очень контактирует с детьми своего супруга.
Как нам лучше составить (сформулировать) завещание на совместно нажитое имущество, чтобы оставшемуся супругу не пришлось продавать и делить недвижимость, в которой он проживает, с детьми умершего супруга? Можно ли разделить недвижимость между всеми детьми после смерти второго супруга? Усложняется ли ситуация с разделом имущества для тех детей, которые проживают в другом государстве?

Ответ
1).- 2).: Ст. 42 Закона о наследовании позволяет составить завещание по принципу наследования «в порядке очереди» (יורש אחר יורש).
(א) המצווה רשאי לצוות לשניים על מנת שיזכה השני אחרי שזכה הראשון; השני יזכה במות הראשון או בהתקיים התנאי או בהגיע המועד שנקבע לכך בצוואה, הכל לפי המוקדם יותר.
(ב) הראשון רשאי לעשות במה שקיבל כבתוך שלו, והשני לא יזכה אלא במה ששייר הראשון; אולם אין הראשון יכול לגרוע מזכותו של השני על ידי צוואה.
(ג) השני יזכה אם היה כשר לרשת את המצווה בשעת זכייתו, אף אם לא היה כשר לכך במות המצווה; מת השני לפני שעת זכייתו או שנמצא פסול לרשת או שהסתלק מן המגיע לו, הוראת הצוואה לטובתו מתבטלת.
(ד) הוראת צוואה על דרך זו ליותר משניים — בטלה, זולת הוראה לטובתו של מי שהיה בחיים בשעת עשיית הצוואה.
Но в этом случае следует учитывать много нюансов. Смотрите также ст. 41 — наследование по принципу «один наследник вместо другого» (יורש במקום יורש):
(א) המצווה רשאי לצוות לשניים על מנת שיזכה השני אם לא זכה הראשון; השני יזכה אם מת הראשון לפני המצווה או שנמצא פסול לרשת או שהסתלק מן המגיע לו שלא לטובת בן-זוגו, ילדו או אחיו של המוריש.
(ב) זכה השני, דינו כדין מי שהמצווה ציווה לו לכתחילה.
(ג) על דרך זו רשאי המצווה לצוות גם ליותר משניים.
3). Смотрите ответ на вопрос №76853.

Адвокат Артур Блаер - Артур Блаер и партнеры


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter