Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 53770 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

квартира, репатриация, льгота, приобретение, собственность


Какие налоги мы обязаны заплатить при получении дома в дар?

№88866 23.09.19 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Дочь имеет квартиру и дом в собственности. Я с мужем в этом году репатриировались в Израиль. Дочь хочет подарить нам дом. Цена дома — 2 200 000 шекелей.
Какие налоги заплатит дочь? Какие налоги должны заплатить мы с мужем (учитывая наши льготы как новых репатриантов)?

Ответ
Если Ваша дочь подарит Вам квартиру или дом, и Вы, и она будете иметь освобождение от налога: Вы — от налога на приобретение недвижимости в подарок от дочери, она — от налога на дарение недвижимости родителям.
У новых репатриантов также есть льгота на приобретение первой квартиры, но стоит использовать одну из имеющихся у Вас льгот. В Вашем случае следует использовать льготу, которую я назвала выше, предусмотренную ст.62 закона о налогах на недвижимость (сделка — перевод права собственности на недвижимость без оплаты, т.е. дарение).
Нужно знать, что это накладывает на получателя имущества еще одно обязательство: если Вы продаете полученную в дар недвижимость в течение 3-х лет, то платите налог на продажу, даже если у Вас одна квартира. После 3-х лет налога не будет.

Адвокат-нотариус Елена Гомзякова Адвокат Елена Гомзякова

Лицензия № 45395
г. Беер-Шева, ул. Апольмах 72, первый этаж. Почтовый ящик 5377.
тел: 08-6231288.
моб.тел: 054-5-481775


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter