Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 55276 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

Семейное право - дети


Имеет ли право еврей усыновить русского ребенка?

№1201 04.11.02 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос

Я женат на русской, у нее есть сын от первого брака, он живет с нами, ему 15 лет. Женат я с 2000 года, второй брак. Семья имеет статус временных жителей, оранжевый теудат-зеут. Сын учится. Еще в Беларуси я хотел усыновить ребенка, но там не имеют договоров на эту тему с Израилем. Здесь же я обратился в отдел Шиоут ле-маан а-елед, где получил ответ, что я, еврей, не имею права усыновлять русского ребенка, мол пусть проходят гиюр. Но, по моему мнению, это элементарное давление, человек должен быть готов к переходу в другую веру морально, а не под давлением обстоятельств. Тем не менее, я не очень поверил пкиде. Так ли это?

Ответ

В соответсвии со статьей 5 Закона об усыновлении 1981 г., усыновитель и усыновляемый должны быть одного и того же вероисповедания. В виду вышесказанного, усыновлеямый Вами ребенок должен пройти гиюр.

Адвокат-нотариус Ариэль (Роман) Кацман


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter