Израиль на ладони

Израильское право

На сайте 52640 документов по израильскому праву и законам
Архив ответов /

работа, врач, оплата, день, боль


Как в соответствии с законом оплачиваются дни болезни?

№85613 06.01.18 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка

Вопрос
Я отработала полдня, стала плохо себя чувствовать и ушла с работы к врачу.
Это день считается первым неоплачиваемым днем болезни? Или он должен быть оплачен по фактическому количеству отработанных часов? Как по закону оплачиваются дни болезни? Постоянно вижу разные варианты оплаты.

Ответ
В соответствии с законом (''Оплата больничного'', 1961 г., пункт 2) 2-ой и 3-ий дни оплачиваются по 50%, с четвертого дня и далее — по 100%. Первый день не оплачивается.
Некоторые работодатели для более продуктивной работы своих сотрудников оплачивают полностью с первого дня для того, чтобы сотрудники не «растягивали» болезнь.
На Ваш вопрос нет четких указаний в законе, но интерпретируя закон, можно прийти к выводу, что если справка от врача выдана на тот день, когда Вы отработали полдня и ушли по болезни с работы, то этот день должен быть оплачен в соответствии с теми часами, которые Вы отработали, а остаток дня должен считаться как 1-ый больничный день (хотя и неполный), который не оплачивается. Последующие 2 дня оплачиваются по 50%, далее — по 100%.

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Бен-Егуда 1
тел: 03-5164471.


Подпишитесь на рассылку Израильского права и получайте новые юридические вопросы и ответы на электронную почту.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter